www.nedelya.ru

В распоряжении редакции издания ЗАКС.Ру оказалось исследование, датированное летом 2007 года и проведенное известным в Петербурге социологическим центром "Мегаполис" (руководитель ? Татьяна Протасенко), который, как утверждает издание, довольно часто озвучивает удобные городской администрации "разыскания" общественного мнения.

Этот документ носит "закрытый" характер. Поэтому, когда слухи о нем все же просочилась в прессу, Татьяна Протасенко поспешила заверить общественность в том, что "соццентру "Мегаполис" никаких исследований по "Охта-центру" Смольный вообще не заказывал".

Однако позже Протасенко вынуждена была признаться: "Социологический центр "Мегаполис" регулярно проводит социологические опросы по гранту Смольного по разным социальным проблемам. Мы задавали вопросы по "Охта-центру" в контексте других проблемных тем".

Причина замалчивания результатов исследования проста: их обнародование крайне невыгодно ни городской администрации, ни заказчикам проекта "Охта-центра". И именно по этой причине журналисты издания уверены, что данные исследования соответствуют объективной картине отношения петербуржцев к небоскребу.

Краткое резюме отчета таково: 39,8% петербуржцев против строительства небоскреба "Охта-центра", 18,4% ? за. 40,7% назвали лучшим местом для деловой активности окраины, 23,5% ? спальные районы, 17,9% ? районы вокруг центра, а 17,2% ? вообще пригороды Санкт-Петербурга. 2,8% опрошенных выступили за то, чтобы строить деловые центры в исторической части города.

"В целом же в позиции обоснования мотивов строительства небоскреба его сторонники явно проигрывают его противникам", ? делают вывод авторы исследования. "Главная причина негативного отношения к небоскребу ? он портит исторический облик, лицо нашего города", ? говорится в документе.

Стоит отметить, что незадолго до появления слухов об исследовании, предпринятом центром Татьяны Протасенко, пресса сообщила об исследовании на ту же тему, проведенным Агентством социальной информации (руководитель ? Роман Могилевский). По данным АСИ, за строительство "Охта-центра" высказываются 46,5% опрошенных, против ? всего 29%.

Напомним, проект строительства газпромовского небоскреба вызвал много шума. Некоторые эксперты и простые жители города посчитали, что высотка может испортить историческую панораму города. Проверкой уже занялась организация ЮНЕСКО.

Также Члены партии "Яблоко" недавно обратились в городской суд Петербурга с требованием исключить из бюджета города на 2008 год расходы на строительство "Охта-центра" в объеме 2,9 млрд рублей. "Яблочники" считают, что власти незаконно вкладывают деньги налогоплательщиков в частную компанию.