Гатчина
Russian Look
Гатчина
 
 
 
Гатчина
Russian Look

Администрация Ленинградской области может переехать из центра Петербурга в Гатчину, которую объявят областной столицей. Недавно Владимир Путин провел там заседание и вдохновил местных чиновников на переезд.

Во вторник у губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко запланирована пресс-конференция, посвященная годовщине его назначения. На ней он может объявить, что его администрация будет предлагать к рассмотрению вопрос о новой столице региона в Гатчине, рассказал "Ведомостям" человек, близкий к губернатору. Такой переезд действительно обсуждается, подтвердили вице-губернатор Ленобласти по строительству Георгий Богачев и вице-губернатор - председатель Комитета экономического развития Дмитрий Ялов.

По словам Богачева, идея о том, чтобы у региона появилась своя столица, обрела второе дыхание после того, как в конце апреля в Петербургском институте ядерной физики в Гатчине Владимир Путин провел заседание президентского Совета по науке и образованию. Там президенту был представлен проект создания Международного центра нейтронных исследований. Он в комплексе с другими крупными проектами (такими как Центр трансферных технологий, который область создает совместно с "Роснано") будет стимулировать развитие инфраструктуры города и сделает его научно-производственным кластером, говорит Ялов, в такой город логично перенести столицу региона.

По предварительным оценкам, для переезда требуется 80-100 тысяч кв. метров, говорит собеседник газеты, близкий к руководству области.

Где размещать областных чиновников, пока не решено, потребуется строительство новых зданий на прилегающих к городу землях, но уже сейчас, после реконструкции, некоторые здания могли бы быть приспособлены под административные нужды, считает Богачев. По его словам, рассматривается вариант, чтобы строительство новых площадей было прокредитовано одним из банков под залог и последующую реализацию собственности области в Петербурге. Эта недвижимость расположена в самом центре и перекроет все расходы.

Гатчина в XIX веке при Александре III была официальной царской резиденцией, напоминает глава Гатчинского района Елена Любушкина, тут есть аэродром "ДОСААФ", который можно использовать, это крупнейший город в Ленобласти с населением около 100 тысяч человек, а его исторический центр и дворцово-парковый музей-заповедник включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Первые шаги могут быть сделаны после муниципальных выборов в 2014 году, сообщили в пресс-службе Ленобласти.