НТВ
 
 
 

19 ноября 2008 года одна из крупнейших в Китае компаний по производству обуви - Синоу (Xinou) - объявила о закрытии производства, передает ИА REGNUM.

Причиной разорения фабрики с более чем 20-летней историей стал не столько финансовый кризис, сколько действия гендиректора Ши Джаноу, который сначала использовал полученный компанией на развитие производства банковский кредит для крупных, но не удачных, вложений в недвижимость, а затем попытался вернуть потерянные деньги, играя в казино в Макао, где проиграл еще несколько десятков миллионов юаней из средств завода. После этого он скрылся, а фабрика вынуждена была признать себя банкротом.

"К сожалению, случаи, когда руководители китайских предприятий нецелевым образом используют деньги компании, причем, это, как правило, кредитные средства, - не редкость. В подобной ситуации оказываются не только предприятия, ориентированные на местный рынок, но и компании, сотрудничающие с зарубежными партнерами, в том числе и из России. А с обострением финансового кризиса таких случаев становится все больше и больше. Поэтому тем, кто экспортирует товары из Китая, сегодня стоит быть особенно осторожными, чтобы не стать жертвой недобросовестных китайских предпринимателей", - отмечает специалист компании Optim Consult (Гуанчжоу, Китай) Евгений Колесов.

Синоу (Xinou) - первая и самая большая обувная фабрика в Вэнчжоу, одном из трех крупнейших центров производства обуви на территории материкового Китая. Продукция компании под брендом Xinou экспортировалась в Россию, на Украину, во Францию, Италию, Испанию, Голландию и Германию, где пользовалась стабильным спросом.

Несмотря на то, что правительство Китая уже предприняло ряд существенных мер по поддержке производственных компаний, большую часть из них реанимировать уже не удастся.