mk.ru
 
 
 

На днях жители четырех поселений Клинского района передали президенту Дмитрию Медведеву письмо с требованием не допустить сноса почти 50 домов для строительства платной трассы Москва - Санкт-Петербург, пишет "Московский комсомолец".

Альтернативный вариант трассы проходил по краю Государственного комплекса "Завидово", однако был снят с рассмотрения, когда в 2007 году указом президента Владимира Путина была введена так называемая описательная граница "Завидово", куда попала и трасса. Теперь дорогу придется вести по деревне с 400-летней историей и налаженной инфраструктурой, сносить дома еще в двух населенных пунктах, а некогда мирную жизнь остальных сельчан навсегда привязать к автомагистрали.

В июле встревоженные жители деревни Вельмогово написали запрос в местную администрацию. И получили ответ, что один из вариантов прохождения платной трассы Москва - Санкт-Петербург действительно предполагает снос части деревни, однако он пока не согласован, а в случае чего жители обязательно будут приглашены на публичные слушания. Ответ сельчан не успокоил. На общем собрании выбрали деревенский актив и старосту, по дому которого как раз проходит ось трассы, и приняли решение написать письмо председателю правительства Владимиру Путину. Обращение и почти 300 подписей отправили в августе. Ответа до сих пор нет.

Из разговоров с рабочими, а потом уже с администрацией и разработчиками проекта сельчане узнали, что по новому варианту предполагается снос 47 домов в поселениях Вельмогово, Медведково. А в Решетниково жители окажутся между двумя заборами: один, бетонный, уже сейчас ограждает их от линии Октябрьской железной дороги, второй построят параллельно через две улицы - предполагается, что он защитит посельчан от воздействия трассы. Въезд на огороженную территорию при этом окажется всего один. Также под снос пойдут две животноводческие фермы.

Больше всего жителей возмущает отсутствие информации, а также наличие свободных территорий вокруг деревень. "Мы же не Европа и не Москва, что, у нас строить негде? Почти 100 км от столицы, и не найти места - это же абсурд", - говорят в деревенском активе. Возмущения тем больше, что фактически альтернативный и абсолютно безболезненный вариант действительно есть, его запрещает только президентский указ.

Изначально платную трассу Москва - Санкт-Петербург предполагалось вести по границе заповедника "Завидово", при этом не сносится ни один дом, не страдает и лесной массив - дорога должна была идти по полю и мелколесью, лишь кое-где срезая границы леса. Но в 2007 году была введена так называемая описательная граница Государственного комплекса "Завидово" Федеральной службы охраны, в нее попала трасса, и ФСО отменила ранее данные согласования. "Эту территорию мы вынуждены были обойти и попали на деревни Вельмогово и Решетниково, - рассказал "МК" сотрудник ОАО "Институт по проектированию и изысканиям автомобильных дорог "Союздорпроект" (готовит проектную документацию по трассе) Виктор Татаринов. - Мы провели все необходимые изыскания и предварительные работы, так как и в Москомархитерктуре, и в других структурах этот вариант трассы поддержали". Отказалась согласовывать новый вариант лишь районная администрация. По словам Татаринова, они молчат уже больше года.

Напомним, в августе после непрекращающихся общественных акций протеста Дмитрий Медведев принял решение приостановить строительство автомагистрали Москва - Петербург через Химкинский лес. В октябре он встречался с экспертами, чтобы обсудить альтернативные варианты трассы. Встреча проходила за закрытыми дверями, и о ее результатах не сообщалось.

Государственный комплекс "Завидово" (справка)

Государственный комплекс "Завидово" располагается примерно в 150 километрах от Москвы на территории Московской и Тверской областей и включает в себя одноименный национальный парк и загородную резиденцию президента РФ "Русь". Национальный парк "Завидово" расположен на берегах рек Шоши (один из притоков Волги), Ламы и Иваньковского водохранилища, называемого еще Московским морем.

Площадь собственно резиденции "Русь" составляет 15,5 гектара. В состав резиденции входят гостиничный комплекс, охотничья база, бассейны, сауны, лодочная станция, постройки хозяйственного назначения.

Главное здание - двухэтажное, с огромными окнами, камином и дубовой мебелью образца середины XX века. Кроме того, есть гостиница для свиты, полигон для охоты, два бассейна с банями, два теннисных корта и два искусственных озера.

Благодаря значительным размерам и разнообразию угодий в национальном парке постоянно обитают многие виды животных: 33 вида рыб, 11 видов земноводных и пресмыкающихся, 198 видов птиц (из которых 163 гнездится) и 41 вид млекопитающих.

Владимир Путин принимал в "Завидове" премьер-министров Великобритании и Италии Тони Блэра и Сильвио Берлускони. В 2002 году в "Завидово" гостил король Испании Хуан Карлос I.

Дмитрий Медведев в Государственном комплексе "Завидово" встречался с председателем Госсовета и Совета министров Кубы Раулем Кастро, а также с президентами: Таджикистана - Эмомали Рахмоном, Белоруссии - Александром Лукашенко и Армении - Сержем Саргсяном. По материалам РИА "Новости".