Города и Страны

Пекин намерен профинансировать строительство на территории Белоруссии фараоновского проекта по созданию технопарка в районе деревни Быкачино.

Как пишет газета La Stampa, уже разработан проект строительства у ворот Европы целого города с обрабатывающей промышленностью. Он будет возведен Китаем в Белоруссии, чтобы стать плацдармом между Россией и Европейским союзом и важным направлением сбыта китайской промышленной продукции.

- Неожиданный фэншуй: на болотах Нью-Йорка предложили возвести "Китай-город Америки"

Этот проект можно назвать фараоновским, полагает итальянское издание: Китай вложит в реализацию проекта 3 млрд долларов. В соответствии с договоренностями, по меньшей мере половина всех работников, общее число которых составит 650 тысяч человек, технологии и материалы будут китайскими.

Белоруссия, в свою очередь, предоставляет под проект площадь, равную полутора Манхэттенам, в лесах неподалеку от столицы Минска. Другие 2 млрд долларов будут предоставлены Белоруссией. По завершении строительства в построенных согласно проекту домах будут проживать 155 тысяч человек, передает InoPressa.ru.

"У города будущего пока нет названия. Но некоторые называют его Китайско-белорусским технопарком у деревни Быкачино. Точно известно, что город будет построен вдоль автострады М1, соединяющей Москву с Германией и проходящей через Белоруссию и Польшу. Строительство будет закончено к 2030 году, но уже через шесть лет, в 2020 году промышленный парк начнет производить продукцию", - говорится в материале La Stampa.

По мнению экспертов, одной из целей проекта является приближение китайских экспортеров к границам Евросоюза. Кроме того, благодаря договоренностям между Россией, Казахстаном и Белоруссией продукция, произведенная в новом городе, может продаваться русским и казахам без всякой пошлины. Кроме того, для Китая речь идет о естественной реализации его новой индустриальной политики: с тех пор, как начал расти уровень жизни китайских граждан, Китай стал перебрасывать за границу свои промышленные мощности, точно так же, как на протяжении многих лет поступали в отношении Китая международные компании.