Global Look Press
 
 
 

В первом полугодии этого года московский рынок офисной недвижимости продемонстрировал рекордный рост. Общий объем арендованных и проданных офисных площадей в Москве вырос на 76% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и достиг 936 тыс. кв. метров, сообщается в отчете European Office Property Clock компании Jones Lang LaSalle.

Цена аренды офисов также продолжает расти. Максимальные ставки в 24 основных городах на 11% выше, чем в первом квартале 2006 года. Москва по темпам роста аренды занимает третье место в Европе с 15,4%. На первом месте Осло - 26,5%, на втором - Будапешт - 18,9%. Специалисты ожидают дальнейшее снижение доли вакантных площадей в связи с ростом ставок и стабильностью спроса на офисы.

Напомним, в марте 2007 года на московском офисном рынке был установлен ценовой рекорд. "Газпромстрой" купил в бизнес-центре "Mirax Плаза" 31 тыс. квадратных метров по ставке 6,5 тыс. долларов за квадратный метр.

Всего в Европе общее количество арендованных и проданных площадей достигло 6,7 млн кв. метров, что является рекордным объемом, это на 9% больше по сравнению с тем же периодом 2006 года. Первое место по продажам площадей в первой половине 2007 года занимает Париж - 1,4 млн кв. метров.

За второй квартал в Европе было построено 1,2 млн кв. метров офисных площадей, за первые полгода общее количество составило 2,3 млн кв. метров, что на 3% меньше, чем в тот же период 2006.