Юсаку Маэдзава
Reuters
Юсаку Маэдзава
 
 
 
Юсаку Маэдзава
Reuters

Японский миллиардер, основатель крупнейшего в Японии интернет-магазина стильной одежды Юсака Маэдзава, купивший на нью-йоркском аукционе Sotheby’s в мае 2017 года картину "Без названия" (1982) американского неоэкспрессиониста Жан-Мишеля Баскии за фантастические 110,5 миллиона долларов, построил для этого полотна специальный дом.

В нем есть лишь одна спальня для хозяина, помещения для охраны и несколько подсобок. Большую же часть строения занимает зал с картиной художника, умершего от передозировки героина.

Стоимость "дома для картины" - 5,2 миллиона долларов, из которых 800 тысяч ушли на новейшую многоуровневую охранную систему, сообщает Eg.ru.

Напомним, Маэдзава, купивший на торгах в Нью-Йорке картину Баскии, установил рекорд стоимости произведений этого американского художника.

Жан-Мишель Баския прославился как граффити-художник в Бруклине, затем стал успешным неоэкспрессионистом. Был соавтором Энди Уорхола. После смерти от передозировки работы Баскии стали цениться на вес золота. Купленное Маэдзавой полотно стало лишь 11-м в истории, которое при продаже перевалило за отметку в 100 миллионов долларов.

"Когда я увидел эту картину, меня просто захлестнули эмоции и чувство благодарности за возможность ощущать любовь к искусству. И я очень захотел, чтобы как можно больше людей во всем мире смогли испытать подобные переживания - независимо от их возраста и происхождения, а также того, являются ли они коллекционерами или нет", - пояснил Маэдзава.

Ценитель прекрасного ранее заявлял, что намерен показать работу Баския всему миру - на выставках и экспозициях, а потом разместить эту работу в музее своего родного города Тиба.

Миллиардер напомнил, что картина, изображающая черную голову, была недоступна широкой публике более 30 лет. "Я очень надеюсь, что картина доставит столько же радости людям, сколько и мне, и что этот шедевр 21-летнего Баския послужит вдохновением еще для многих наших будущих поколений", - добавил новый владелец шедевра.

В последний раз картина выставлялась в 1984 году при жизни автора. Тогда ее продали за 19 тысяч долларов. До сих пор стоимость самой дорогой работы Баския составляла 57,3 миллиона долларов, ее владельцем также является Юсака Маэдзава.