Global Look Press

"Представьте: вы просыпаетесь утром, умная автоматика уже раздвинула шторы, медиасистема включила любимую музыку, а на кухне начинает вариться кофе". Примерно так расписывают достоинства "умного дома" на сайтах компаний - инсталляторов этих систем. Что на самом деле представляет собой "умный дом", сколько стоит установка такой системы и есть ли во всем этом хоть какой-то смысл, рассказывают "Московские новости".

Первая проблема в том, что твердо сформировавшегося определения "умного дома" до сих пор нет. Сегодня в это словосочетание вкладывается все что угодно. Самый распространенный вариант - управление светом, жалюзи, отчасти бытовой техникой плюс так называемая система мультирум, которая позволяет выводить видео и аудио из одного источника. Плюс видеонаблюдение и контроль присутствия в квартире или коттедже. Это простейший вариант, правда, и смысла в нем особого нет - так, игрушка. Хотя перед гостями есть чем похвастаться.

С другой стороны, есть совсем другой полюс, когда на этапе проектирования объекта в проект закладывается возможность управления инженерными системами дома - электроснабжением, водоснабжением, отоплением, вентиляцией, кондиционированием. И это, конечно, уже далеко не игрушки - от такой системы напрямую зависит качество жизни в загородном доме и экономия средств на отоплении.

А между этими двумя полюсами находится почти бесконечное множество разных компаний - установщиков разных вариаций "умных домов". С очень разными ценами. По словам экспертов, стоимость создания "умного дома" может варьироваться от 10 тысяч рублей до нескольких миллионов. В первом случае это будет простая система с одним - двумя датчиками и контролем одной - двух розеток, а в последнем будет проведена интеграция со всеми электрическими устройствами в доме или квартире, полный удаленный контроль и видеонаблюдение всей территории. Средняя же стоимость системы составляет 600 тысяч рублей. А зависит она от задач и перечня систем, которыми необходимо управлять.

Какая бы ни была цена, она окупится: меньшие затраты на электричество, отопление и кондиционирование у тех, кто активно пользуется такими системами, - это факт. Правда, проблема только в том, что срок окупаемости таких систем при нынешней стоимости создания - не год, не два и даже не десять.

Поэтому пока устанавливают такие системы или фанаты гаджетов и технического прогресса, которые зачастую занимаются этим сами, или те, кому системы управления частным домом или коттеджем реально помогают в жизни - будь то отопление, кондиционирование или системы безопасности. В городских квартирах за редким исключением внедрение таких систем - пока лишь прихоть владельца, а не насущная необходимость.

Отметим, что системы, идеологически близкие к современным системам домашней автоматизации, появились еще во время американских технологических выставок 1930-х годов - в Чикаго и Нью-Йорке.
Термин "умный дом", согласно данным Wikipеdia, был придуман американской Ассоциацией застройщиков в 1984 году.