Global Look Press

Международный Совет по высотным зданиям и городской среде (CTBUH), базирующийся в Чикаго, объявил финалистов ежегодного конкурса лучших новых небоскребов мира. По традиции в это время года названы победители в четырех региональных категориях, а лучший из них будет объявлен 3 ноября на 15-м заседании симпозиума CTBUH в Иллинойском технологическом институте.

Между тем в одной из почетных номинаций победитель уже известен. Речь идет о титуле "Небоскреб десятилетия". В этом году он присужден нью-йоркской 182-метровой высотке Hearst Tower на Манхэттене. Эта удивительная стеклянная башня была возведена в 2006 году прямо на крыше исторического шестиэтажного офисного здания 1928 года постройки.

"Гуляя у подножья Hearst Tower, вы можете даже не осознавать, что находитесь рядом с одним из величайших архитектурных достижений 2000-х", - отмечает жюри CTBUH.

Строительные стандарты, заложенные при возведении этой башни, до сих являются примером для многих архитекторов. Так, здание потребляет на 26% меньше энергии, чем аналогичные объекты, расположенные на земле. 90% стали, задействованной при строительстве башни, было получено из переработанных материалов, что позволило здорово сэкономить и опять же снизило вредные выбросы при производстве. Однако и после завершения строительства небоскреб получил ряд экологических инноваций, которые позволяют ему идти в ногу с последними зелеными стандартами. Владельцы здания из корпорации Hearst говорят, что не намерены почивать на лаврах и продолжат совершенствовать свое детище.


Добавим, что в прошлом году "небоскребом десятилетия" была признана Turning Torso в шведском Мальме, а в позапрошлом - Post Tower в Бонне.

Что касается новых зданий, то в этом году лучшей в обеих Америках стала нью-йоркская VIA 57 West, в Азии и Австралии - китайская Shanghai Tower, в Европе - The White Walls в столице Кипра Никосии и, наконец, в регионе Ближний Восток - Африка победителем стала башня The Cube в Бейруте. Также в номинации "Лучшая городская среда обитания" победил китайский бизнес-квартал Wuhan Tiandi в Ухане.

Российских проектов в числе финалистов на этот раз не оказалось.