© РИА Новости / Сергей Мальгавко

Около 250 жителей Гурзуфа в воскресенье провели митинг против включения в границы международного детского центра (МДЦ) "Артек" жилого массива, где проживают около 1,5 тысячи человек. Люди протестуют против принудительного переселения, о котором их уже предупредили. Руководство лагеря объясняет, что это необходимо для обеспечения безопасности отдыхающих детей.

Митинг прошел в сквере имени Шевченко в Ялте - в 20 км от территорий, включенных в границы "Артека", рассказывает "Коммерсант". Как пояснил газете один из организаторов акции, сопредседатель общественного движения "Крым наш!" Игорь Барышников, провести пикет в самом Гурзуфе не разрешили местные власти.

Распоряжение о передаче спорного жилого массива "Артеку" глава Крыма Сергей Аксенов подписал в марте 2015 года. По словам Барышникова, у многих людей на этой земле расположены приватизированные дома и квартиры, но сама земля не приватизирована: "И теперь нас вышвыривают оттуда". На месте жилого массива будут строиться коттеджи - дома и гостиницы "якобы для работников "Артека", рассказал "Коммерсанту" общественник.

Аксенов пообещал местным жителям, что насильно с передаваемых "Артеку" участков выселять никого не будут. В то же время главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента РФ в Крымском федеральном округе Андрей Егоров заверил, что ни один человек на территории, переданной "Артеку", жить не останется, и представители "Артека" уже предупредили людей о предстоящем переселении.

Директор детского центра Алексей Каспржак пояснил "Коммерсанту", что территория "Артека", принимающего в этом году 30 тысяч детей, в целях их безопасности должна быть замкнутой. При этом, по его мнению, претензии, высказанные жителями Гурзуфа на митинге, необоснованны с точки зрения федерального законодательства - земля жителям не принадлежит. Каспржак заявил, что для отселяемых жильцов идет строительство новых домов, которое планируется закончить к следующему году.

Между тем жителей возмущает и то, что "Артек" планирует ограничить им и доступ к морю: "На пляже "Гуровские камни", который никогда "Артеку" не принадлежал, с октября должно начаться строительство", - поведал Барышников. По его словам, жители Гурзуфа опасаются, что поселку после этого придет конец в его курортном формате. "В.В. Путин! SOS! Артек уничтожает Гурзуф как курорт", - гласил плакат митингующих. Также в состав "Артека" включили два кладбища, на одном из которых захоронения проводились еще в 2012 году. "Артек, зачем тебе кладбище?", - также говорилось на плакате с митинга (фото приводит сайт Yaltas.info).

Напомним, в начале июня митинг устроили жители Алушты. Они выступили против застройки набережной торговыми объектами. Этот пикет был жестко разогнан полицией.