Russian Look

Из 20 кредитов, которые Внешэкономбанк (ВЭБ) выдал олимпийским инвесторам, требуется реструктурировать девять. На эти кредиты приходится 190 миллиардов рублей, или 79% от суммы, выданной госкорпорацией на стройки в Сочи, пишут "Ведомости" и приводят перечень проблемных объектов.

Проблемные крупнейшие проекты, которые кредитовала госкорпорация, сообщили собеседники газеты: горнолыжный комплекс "Роза Хутор" (Владимир Потанин), горная медиадеревня и трамплин ("Сбербанк"), Олимпийская деревня и грузовой порт (Олег Дерипаска), комплекс гостиниц на 3600 мест (Виктор Вексельберг) и другие.

- Власти помогут инвесторам Олимпиады, чтобы те не "убили" рынок, устроив массовую распродажу после Игр

"Проекты убыточны на операционном уровне, и кредиты по ним без реструктуризации, а также без дополнительных мер господдержки, например, налоговых льгот, невозвратные", - пояснил "Ведомостям" источник, близкий к ВЭБ.

Правительство с начала года обсуждает, как помочь инвесторам олимпийских объектов в Сочи, если это вообще стоит делать. В марте о помощи попросили руководители крупнейших инвесторов - президент "Сбербанка" Герман Греф, предправления "Газпрома" Алексей Миллер, владельцы "Базового элемента" и "Интерроса" Олег Дерипаска и Владимир Потанин. Инвесторы писали ответственному за Олимпиаду зампреду правительства Дмитрию Козаку, что хотят налоговых льгот, а главное - реструктуризации кредитов Внешэкономбанка. Следом с просьбой о помощи обратились и другие инвесторы. Но в правительстве инвесторам пока пообещали лишь моральное поощрение. Осенью они уже в ультимативной форме снова обратились за помощью к властям.

Как известно, с 2007 года стоимость правительственной программы подготовки Сочи к Олимпиаде и развития города как курорта выросла в пять раз: с 314 миллиардов рублей до 1,5 триллиона. Первая цифра бралась, по сути, с потолка - проектно-сметной документации не было, объясняют федеральные чиновники рост стоимости проекта, плюс в программе возникали новые объекты, а к старым у Международного олимпийского комитета (МОК) постоянно появлялись дополнительные требования.

Тратить собственные средства на инфраструктуру, которая нужна Олимпиаде, а не проекту, инвесторы отказались. Они просили увеличить кредитные линии во Внешэкономбанке, и наблюдательный совет, который тогда возглавлял Владимир Путин, согласился. Всего госкорпорация выдала олимпийских кредитов на 240 миллиардов рублей.

Дефолты инвесторов и передача олимпийских объектов государству - худший сценарий, единодушны два федеральных чиновника и человек, близкий к Внешэкономбанку. Решение о поддержке инвесторов будет принимать президент Владимир Путин, не исключено, что в ближайшее время, заявил "Ведомостям" федеральный чиновник. В среду Путин как раз приедет в Сочи осматривать олимпийские объекты.