greenpeace.org

Генеральная прокуратура РФ признала незаконным решение Министерства природных ресурсов и экологии РФ об изъятии земель национального парка "Югыд ва" в Коми для золотодобычи. Об этом сообщает российское отделение "Гринпис".

"21 сентября в "Гринпис" России наконец-то пришел долгожданный ответ
из Генеральной прокуратуры: по мнению высшего надзорного органа, решение Минприроды об изъятии из состава парка 1,9 тысячи гектаров земель для золотодобычи незаконно, а деятельность компании "Голд минералс"
осуществляется с нарушениями действующего законодательства", - говорится в сообщении на сайте организации.

Как отмечается в тексте ответа Генпрокуратуры, который представлен
на сайте Гринпис, Минприроды РФ допустило изменение площади и
территориального расположения национального парка путем изъятия части территории для разработки золоторудного месторождения "Чудное".

Минприроды "не обеспечило должную охрану, сохранение и передачу
объекта всемирного наследия "Девственные леса Коми" будущим поколениям, чем нарушило требования ст.4, 5 и 6 Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия", - говорится в документе.

Кроме того, в прокурорском ответе отмечается, что по данным фактам
Генпрокуратурой в Минприроды РФ подготовлена информация о необходимости устранения нарушений законодательства.

Ранее власти Коми хотели исключить участки месторождения "Чудное"
из нацпарка "Югыд ва", но в этом им отказала прокуратура.

Когда парк попал в ведение Министерства природных ресурсов и
экологии РФ, "Голд Минералс" получила лицензию на обследование
месторождения, которое исключили из природоохранной территории. Из
письма министерства руководству нацпарка следует, что после вывода земли его площадь не уменьшилась, а значит, границы не нарушены.

Кроме того, как отмечает "Гринпис", подтвердился факт загрязнения
озера Грубепендиты в результате геологоразведочных работ.

На 36-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, прошедшей в
Петербурге этим летом, ставился вопрос о переводе "Девственных лесов
Коми" в список Всемирного наследия под угрозой.

Как отмечается на сайте Greenpeace, организация намерена добиваться
окончательного юридически оформленного решения об отмене изъятия земель парка.

"Девственные леса Коми"

Объект "Девственные леса Коми" расположен на севере Уральских гор. Облик этих мест почти не изменен воздействием человека. В лесах Коми протекает несколько рек, обитают 40 видов млекопитающих, 204 вида птиц, 16 видов рыб.

Благодаря всему этому, напоминают "Известия", в 1995 году территорию национального парка вместе с примыкающим к нему на юге Печоро-Илычским государственным заповедником и его буферной зоной включили в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В том же году федеральный закон "Об особо охраняемых территориях" отнес национальный парк "Югыд Ва" к объектам федеральной собственности и установил режим особой охраны, что подразумевало запрет на любую деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам. Под табу попадали, кроме всего прочего, разведка и разработка месторождений полезных ископаемых.

Однако, несмотря на международный природоохранный статус территории и сопротивление экологов, в 2010 году Минприроды России согласовало изъятие части территорий национального парка "Югыд Ва" для разведки и добычи золота с компанией "Голд Минералс" и утвердило новое "Положение о национальном парке" с изъятием этих участков. Подведомственные Минприроды "Роснедра" выдали ЗАО "Голд Минералс" лицензию на разведку и добычу золота.

С июля прошлого года на территории национального достояния начались геолого-разведочные работы. По данным экологов, после того, как начались работы, от жителей близлежащих поселков, рыбаков и туристов начали поступать жалобы, что в горах стали частыми камнепады, загрязнены водоемы и из рек уходит рыба. Подтвердились эти сообщения инженерно-технологическим центром "СканЭкс", который задокументировал на снимках со спутника негативные последствия работ на месторождении "Чудное", а некоммерческое партнерство "Прозрачный мир" по заказу "СканЭкса" провело анализ космических снимков, который показал, что в период с 3 июня по 13 июля 2011 года вода озера Грубенпендиты стала сильно замутненной.

За последние два года Greenpeace направил пять обращений в генеральную и региональную прокуратуры. Детальной проверки работы ЗАО "Голд Минералс" на территории нацпарка удалось добиться только со второго раза.