volfoto.ru
 
 
 

Предстоящий 5-6 мая визит в Волгоград премьера Владимира Путина грозит обернуться не только суровым политическим испытанием для местной элиты, но и стать причиной серьезных разрушений. На встречу лидера "Единой России" у волгоградских единороссов не хватает денег, а в жертву форуму партии власти уже принесен Дворец спорта, пишет "Независимая газета".

Как рассказал изданию источник в окружении губернатора Анатолия Бровко, глава региона принимает личное активное участие в подготовке партийного форума. Но даже его возможностей не хватает, чтобы решить вопрос с финансированием проекта: "Все расходы на конференцию несет принимающая сторона, то есть волгоградское региональное отделение "ЕР". Предварительная смета расходов составила миллион долларов. Минимальные затраты - около 20 миллионов рублей. Но и этих денег у местной "ЕР" нет. Поэтому вопрос поиска денег решается губернатором".

- Перед приездом Путина в Волгограде устроили взрывы

- Медведев посетил "потемкинскую деревню" в Подмосковье

Впрочем, пока не слишком успешно. По словам источника, сначала руководство обладминистрации рассчитывало привлечь деньги за счет частных дорожных и строительных компаний. Но никто из заместителей Бровко не взял на себя ответственность подписать гарантийные письма руководителям этих компаний, опасаясь последующих обвинений в давлении на бизнес.

При этом, по информации "НГ", больше всего денег организаторы конференции "ЕР" собираются потратить на ремонт Белого зала областной администрации в резиденции губернатора, где Путин должен провести рабочий завтрак утром 6 мая, а также на внутреннюю перестройку волгоградского Дворца спорта, где и пройдет сама конференция.

Дворец спорта, крупнейший в регионе центр проведения массовых культурно-зрелищных и спортивных мероприятий, по словам его работников, вряд ли переживет встречу Путина: "На сегодняшний день полностью разрушены сцена и зрительские ряды. Проведена внутренняя перепланировка под сценарий конференции, для Путина прорублена специальная дверь в стене. Начинку зала привезли из Москвы на 20 больших фурах - столы, кресла, светильники, микрофоны и пр. Но после завершения конференции все это соберут и вывезут обратно в столицу. А наш Дворец спорта останется в руинах: средств на его восстановление, как сказали, не предусмотрено".

Источник в администрации региона предположил, что поскольку у областного совета профсоюзов, который является собственником Дворца спорта, средств на повторную реконструкцию объекта нет, то он будет обречен на прозябание и последующую продажу: "Разруха во дворце после конференции значительно снизит его цену и сделает собственника более сговорчивым при сделке купли-продажи". Таким образом, одним из итогов приезда Владимира Путина в Волгоград может стать потеря городом крупнейшей площадки для проведения культурных и спортивных мероприятий, отмечает газета.