Города и Страны

По словам риелторов, китайцы впервые стали самой многочисленной группой зарубежных покупателей жилья на Манхэттене, опередив россиян. Как передает Prian.ru, активность наших соотечественников на этом рынке упала в связи с нестабильной ситуацией на Украине и введением санкций против России правительством США.

Обычно выбор супербогатых россиян падал на роскошные объекты, такие как пентхаус стоимостью 88 млн долларов или особняк за 75 млн долларов. Теперь же, утверждают маклеры, количество российских покупателей значительно сократилось в связи со страхами введения новых санкций США против состоятельных россиян. Никки Филд, агент компании Sotheby's International, заявил CNBC : "Россияне ушли с рынка недвижимости Манхэттена сразу после присоединения Крыма к России".

- Зато 2014 год может стать рекордным по покупкам россиянами жилья в Лондоне

Информационное агентство Reuters провело опрос пяти ведущих агентств недвижимости на предмет того, как распределяются зарубежные покупатели на рынке недвижимости Нью-Йорка. Оказалось, что китайцы лидировали по объему и по стоимости сделок по данным всех опрошенных компаний.

Эксперты говорят о том, что интерес китайцев к недвижимости Манхэттена обусловлен прежде всего ценой. Многие граждане Поднебесной переключились с таких рынков, как Шанхай, Гонконг и Сингапур, на США именно из-за более низкой стоимости жилья. Так, элитные квартиры в Гонконге стоят от 41 000 до 50 000 долларов за кв.м, в то время как на Манхэттене (а также в Сиднее) - в два раза меньше, от 21 000 до 25 000 долларрв за кв.м, по данным Knight Frank.

Аналитики также отмечают, что китайцы заинтересованы в покупке жилья недалеко от образовательных учреждений за рубежом, поскольку многие из них желают отправить своих детей учиться за границу.