er.ru
 
 
 

Федеральные власти не поддержали инициативу губернатора Московской области Сергея Шойгу по введению госпошлины на перевод сельскохозяйственных земель в другую категорию, пишут "Известия". Губернатор предлагал установить сбор в размере 30% от кадастровой стоимости участка.

Напомним, в начале августа Шойгу обратился к главе государства с предложением ввести такую пошлину в связи с массовым переводом сельскохозяйственных земель в области земель населенных пунктов. Такая формальность многократно увеличивает стоимость земель. Глава Подмосковья привел пример, когда стоимость сотки в Пушкинском районе выросла с 700 рублей до 200 тысяч. Такое обогащение предпринимателей Шойгу возмутило. По его мнению, несправедливо, что эти средства идут в обход местного бюджета.

"Это ориентирует предпринимателей не на освоение земель, а на получение спекулятивной прибыли, размер которой сопоставим с доходами от криминальных бизнесов", - написал губернатор в письме президенту.

Правительство РФ раскритиковало идеи Сергея Шойгу сразу по нескольким пунктам, отмечают "Известия". Во-первых, говорится в докладе, вычислить кадастровую стоимость участка до его перевода в другую категорию невозможно. При этом госпошлина должна уплачиваться до процедуры - что делает идею с пошлиной нереализуемой.

Во-вторых, в правительстве уверены, что предложенная мера изначально неконституционная. Цель любых государственных сборов - компенсация затрат, а не ограничение возможности каких-то действий.
В-третьих, сама проблема характерна только для Московской области. А введение госпошлины может негативно сказаться на других субъектах федерации.

Как записано в докладе, вопросы, касающиеся перевода земель из одной категории в другую, регионы могут решать самостоятельно. По мнению замминистра финансов Сергея Сторчака, их можно урегулировать в рамках земельного и гражданского законодательства.

Между тем участники рынка недвижимости отмечают, что проблема, которую поднял Шойгу, действительно существует и усугубляется тем, что механизм перевода недостаточно прозрачен.