Генеральная прокуратура РФ

За 9 месяцев 2010 года прокуроры выявили в России 30 тысяч нарушений закона в сфере долевого строительства жилья. Об этом во вторник сообщает Генпрокуратура РФ.

В частности, обнаружены случаи, когда застройщики вносили в договор с гражданами незаконные условия и когда деньги соинвесторов строительства жилья использовались не по назначению. Также нарушения связаны с несоблюдением сроков сдачи в эксплуатацию домов и с плохим исполнением строительными компаниями своих обязанностей. В результате застройщикам было внесено 7 тысяч представлений, 3,4 тысячи человек привлекли к административной и дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении застройщиков было возбуждено 151 уголовное дело. Например, в Омской области за растрату 24 млн рублей, привлеченных на возведение многоквартирного дома, осужден гендиректор девелоперской компании. В Забайкальском крае расследуется уголовное дело в отношении руководителя строительной компании, оставившего без жилья свыше 300 человек.

Напомним, по данным Минрегиона, в России всего насчитывается 60 тысяч обманутых дольщиков. Самая худшая ситуация в Краснодарском крае, где зарегистрированы 5,148 тысячи обманутых дольщиков.