Russian Look

Прессе стали известны детали подготовленной Минстроем будущей госпрограммы строительства недорогого жилья для россиян. Программа "Жилье для российской семьи" проходит сейчас межведомственные согласования, в марте ее проект будет представлен в правительстве. Чиновники не рассчитывают на бюджетные деньги, но и выгоды для застройщиков неочевидны, пишут "Ведомости".

Как уже сообщалось ранее, согласно проекту программы, в 2014 - 2017 годах должно быть построено не менее 25 миллионов кв. метров жилья экономкласса по цене не выше 30 000 рублей за "квадрат". Если рыночные цены в регионе ниже - не дороже 80% от их уровня. Всего планируется построить около 460 000 жилых помещений.

- Квартирам-"путинкам" прибавили метров: самые маленькие должны быть около 33 кв. метров

В проекте, на материалы которого ссылаются "Ведомости", определено, кто может претендовать на дешевое жилье: на члена такой семьи должно приходиться не более 18 кв. метров; проживающие в аварийных и ветхих домах; семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми и являющиеся получателями материнского капитала; с тремя и более несовершеннолетними детьми; ветераны боевых действий. Дополнительные критерии определят сами регионы. Купить жилье по фиксированным ценам смогут от 26 до 33% граждан целевой группы, подсчитали в Минстрое.

Программа начнет работать в 36 регионах, которые сами изъявили желание присоединиться к ней, говорит министр строительства Михаил Мень, среди них Московская область, Татарстан, Свердловская, Самарская области и т.д.

В базовом варианте программы Минстрой не рассчитывает на бюджетное финансирование. Все инвестиции в гигантскую стройку - внебюджетные и составят 750 миллиардов рублей. Это расходы застройщиков, которые потом будут продавать жилье.

До 100 миллиардов рублей - затраты застройщиков на инженерную инфраструктуру - власти обещают компенсировать, если площадь возводимого жилья будет не меньше 25 000 кв. метров, говорит представитель Минстроя, - чтобы не плодить точечную застройку.

Застройщики прикинули, что им будет выгодно строить мини-городами

Мень утверждает, что желающие участвовать в программе уже есть и с ними ведутся переговоры. Сами строители неоднозначно воспринимают идею Минстроя. Несколько застройщиков признаются, что готовы работать по этой программе только в тех регионах, где стоимость близка к целевому ориентиру Минстроя в 30 000 рублей.

"Жилье на уровне 30 000 рублей за 1 кв. метр достижимо", - заявил "Ведомостям" представитель ГК "СУ-155" Олег Полетаев. Возведение мини-городов площадью от 0,5 миллиона до 2 миллионов кв. метров жилья с собственной производственной базой позволяет максимально снизить стоимость строительства, объясняет он, например, в петербургском микрорайоне "Каменка" минимальная стоимость метра в 2013 году составляла рекордные для города 36 000 рублей, а в подмосковном проекте "Южное Домодедово" - порядка 40 000 рублей. Между тем крупный застройщик, работающий в Московской области, не согласен с условиями Минстроя: "Продавать жилье по 30 000 рублей за 1 кв. метр в Подмосковье, где только пустая коробка обходится в 25 000 рублей, - это сумасшествие".