Russian Look

Власти Подмосковья будут рассматривать на Градостроительном совете области проекты по строительству жилья выше девяти этажей, рассказал журналистам в четверг заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин.

"Более высокие здания будут строиться в ограниченном количестве мест, если Градостроительный совет признает проект уникальным", - пояснил Елянюшкин.

По его словам, сейчас уже фактически осуществлен запрет на строительство выше 17 этажей. Такие дома только достраиваются, чтобы не увеличивать число обманутых дольщиков, передает РИА "Новости".

Новые ограничения будут прописаны в региональных нормах градостроительного проектирования и коснутся только тех проектов, разрешение на строительство которых еще не получено. Ожидается, что правительство области утвердит новые нормы в июле - начале августа.

По словам зампреда правительства, в Московской области выдано разрешений на строительство примерно 25 миллионов кв. метров жилья. По объемам строительства жилья регион на 1-м месте в стране - в прошлом году построено почти 6,9 миллиона кв. метров.

В марте 2013 года правительство области начало ревизию всех контрактов на строительство жилья и на это время приостановило выдачу новых разрешений.
Одна из целей ревизии - выяснить, выполняют ли строители взятые на себя обязательства и, вообще, законны ли выданные разрешения. Город, например, скорректировал проекты по строительству жилья в Видном, Новой Трехгорке. Тогда же власти ограничили высотность строительства 17 этажами, предусмотрено дальнейшее понижение этажности, рассказал Елянюшкин.

По данным участников рынка, сейчас средняя этажность застройки в Московской области - 14-17 этажей. В среднем в регионе себестоимость строительства составляет 45 000 рублей за 1 кв. метр (с учетом подключения к инфраструктуре), цена реализации - порядка 75 000 рублей за кв. метр. Ограничение высотности девятью этажами снизит доходность примерно на 40%, таким образом, некоторые проекты могут стать невыгодными, пишут "Ведомости" со ссылкой на мнение экспертов.

Профессор Московского архитектурного института Сергей Ткаченко считает, что ограничивать высотность застройки по всему Подмосковью не совсем правильно. Есть первый пояс агломерации - это зона, примыкающая к Москве и развивающаяся как Москва. Там уже сложилось высотное строительство, и поэтому ограничивать этажность вредно и бессмысленно. Ничего страшного не будет, если города-спутники также будут развиваться по пути высотного строительства. А вот в пустых зонах, расположенных вне городов, надо максимально ограничить высотность, чтобы не было расползания городов, заключает эксперт, комментируя ситуацию "Ведомостям".