apec2012ceosummit.ru

Власти Приморья нашли способ завершить строительство двух отелей Hyatt, которые должны были принять гостей во время саммита АТЭС во Владивостоке. Как рассказывает "Коммерсант", застройщик получит госгарантии под кредит в 1 миллиард рублей. Затраты бюджета на эти гостиницы уже превысили 11 миллиардов рублей, но чиновники надеются вернуть деньги за счет продажи отелей.

Накануне администрации Приморья удалось утвердить в законодательном собрании края предоставление региональным бюджетом госгарантии, позволяющей ОАО "Наш дом - Приморье" (НДП; 100% акций принадлежит краю) получить кредит в банках на 1 миллиард рублей. Эти средства пойдут на завершение строительства двух отелей уровня пять звезд на мысе Бурный (222 номера) и на Корабельной набережной (218 номеров). Гостиницы под управлением Hyatt планировалось сдать к саммиту, который прошел 1-8 сентября 2012 года.

Первоначально администрация края рассчитывала выделить НДП на достройку отелей напрямую из бюджета 300 миллионов рублей, говорит первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко. Но, натолкнувшись на критику, в том числе и со стороны депутатов, чиновники свои планы поменяли. Все затраченные средства будут возвращены в бюджет, пообещал Костенко. "Одна гостиница как минимум будет реализована (на торгах. - Прим.ред.)",- заявил чиновник.

По цене "Метрополя"

Гендиректор НДП Игорь Ватулин рассчитывает возможную цену продажи в 1 миллион евро за номер. Таким образом, за счет продажи отеля на мысе Бурный бюджет сможет вернуть 222 миллиона евро, или 8,88 миллиарда рублей, а гостиница на Корабельной набережной может принести 218 миллионов евро, или 8,72 миллиарда рублей.

Отметим, что примерно за такую же сумму - 8,874 миллиарда рублей - сеть отелей Azimut выкупила у мэрии Москвы гостиницу "Метрополь" на 362 номера у Кремля. "На отельном рынке страны это была самая крупная сделка, этот рекорд вряд ли побьют гостиницы Hyatt во Владивостоке", - считает замдиректора по развитию индустрии гостеприимства CBRE Станислав Ивашкевич. По его расчетам, при средней стоимости проживания в отелях Владивостока в 3,2 тысячи рублей в сутки и при загрузке 60% в год окупаемость гостиниц Hyatt для покупателей при предлагаемой властями цене может составить 56 лет.

По данным Счетной палаты, затраты на два отеля составляли 7,3 миллиарда рублей. В декабре Контрольно-счетная палата Приморья констатировала, что на тот момент смета достигла 11,8 миллиарда рублей. Спустя два месяца после саммита АТЭС Счетная палата заявила, что из общей суммы, выделенной на подготовку Владивостока, 15 миллиардов рублей были использованы неэффективно. Две трети этих средств - это затраты на две гостиницы Hyatt, напоминает газета.