Stan Shebs / Wikimedia Commons

Городок Кэл-Нев-Ари, расположенный в 120 милях к югу от Лас-Вегаса, продается сегодня за 8 млн долларов. Это более чем вдвое меньше суммы, которую за него запрашивали в 2010 году (17 млн долларов). Но с тех пор желающих приобрести себе целый город почему-то не нашлось, и его нынешняя владелица сделала солидную скидку.

На территории городка находится всего несколько общественных зданий: казино, небольшой ресторан, магазинчик, мотель с 10 комнатами. Здесь также имеется стоянка для автофургонов и грунтовая взлетно-посадочная полоса длиной более 1,5 км. Все это продается за указанную сумму. В лот не входят некоторые частные дома, в которых сегодня проживает около 350 жителей, а также местный общественный центр заседаний и пожарное депо, передает AP.

Городок был основан Нэнси Кидвелл и ее супругом Слимом в 1965 году на пустынных территориях вдоль трассы US 95. В 1983 году Слим умер. В 2011 году скончался второй супруг миссис Кидвелл. Сегодня ей 78 лет и последние годы управление целым городом стало ее в силу возраста тяготить. "Пора кому-то еще заняться этим местом, - говорит Нэнси Кидвелл. - С меня хватило 51 года".

Брокер, ведущий сейчас продажу Кэл-Нев-Ари, уверен, что покупатель все-таки найдется. Пусть здесь нет какой-то ценной застройки и современной инфраструктуры, зато пробурены глубоководные скважины, есть канализация и даже функционирует коммунальная компания.

Ну а самая главная ценность - это, конечно, земля. По словам агента, к нему уже поступили запросы от инвесторов, которые планировали организовать здесь коммуну для пенсионеров, парк мотоспорта, школу выживания, стрельбище, проект с возобновляемыми источниками энергии и даже "марихуановый курорт".


Напомним, в США частенько продаются небольшие и часто заброшенные селения. Иногда совсем по смешным ценам. К примеру, в Южной Дакоте всего за 250 тыс. долларов в прошлом году предлагался "городок-призрак" Суэтт. В 2007 году за 3,8 млн долларов на интернет-аукционе eBay ушел с молотка город Альберт в штате Техас. Постоянно в нем проживал на тот момент всего один человек. В 2012 году за 900 тыс. был продан город Буфорд в штате Вайоминг, тоже с одним оставшимся жителем - мэром.