Moscow-Live.ru

Общественное движение "Архнадзор" обратилось с открытым письмом к главе российского правительства Дмитрию Медведеву, в котором просит его спасти от демонтажа Шуховскую радиобашню - знаменитое творение русского инженера Владимира Шухова, признанное в мире одним из самых красивых инженерных сооружений.

В письме указывается, что проект постановления правительства РФ о мерах по сохранению для дальнейшего использования объекта культурного наследия регионального значения - радиобашни Шухова - предлагает в качестве меры по сохранению демонтаж и восстановление башни на новом месте. "Этот проект, подготовленный Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, является, по сути, проектом уничтожения мирового шедевра инженерной и архитектурной мысли", - заявляют авторы письма.

Они также пишут о том, что по своей конструкции башня не является сборно-разборной, авторских чертежей объекта не сохранилось, так что демонтаж приведет к уничтожению памятника и замене его новоделом. В открытом письме к главе правительства оспаривается и тезис об аварийном состоянии башни. "Весной этого года ВНИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России провел обследование состояния радиобашни и аварийным его не признал", - отмечается в тексте. Напротив, эксперты уверены, что Шуховскую башню можно отреставрировать на месте.

В этой связи "Архнадзор" призывает премьер-министра отклонить предлагаемый проект постановления правительства, провести независимую экспертизу технического состояния башни, работы по консервации и усилению конструкций Шуховской башни, внести Шуховскую башню в Государственный реестр объектов культурного наследия федерального значения.


Добавим, что в четверг, 29 мая, состоится митинг в защиту Шуховской башни. Он будет проходить на площади Краснопресненская Застава (метро "Ул. 1905 года") с 19 часов до 20:30. Акция согласована с городскими властями.

Шуховская башня на улице Шаболовка, возведенная в 1919-1922 годах, - самое известное из сооружений русского инженера Владимира Шухова. Она является всемирно известным памятником инженерной и архитектурной мысли, уникальные конструктивные решения, разработанные Шуховым, до сих пор используются при строительстве высотных сооружений. За время своего существования башня ни разу серьезно не реставрировалась.