Moscow-Live.ru

Департамент жилищного обеспечения Минобороны РФ опубликовал методическое пособие по использованию субсидии для приобретения военнослужащими жилья, сообщили в среду в управлении пресс-службы и информации министерства.

Цель онлайн-методички - повышение юридической грамотности военнослужащих и минимизации рисков при покупке ими квартир. Справочник подготовлен юристами департамента жилищного обеспечения.

"В методичке подробно раскрыт алгоритм действий военнослужащего при покупке жилого помещения на первичном и вторичном рынке жилья, рассмотрены "подводные камни" при выборе и дальнейшей работе с риелторской компанией, а также приводится список документов, которые нужно проверять при заключении сделки купли-продажи жилого помещения", - говорится в сообщении департамента.

Как отметили в пресс-службе, особое место в справочнике занимает раздел, посвященный участию военнослужащих в долевом строительстве многоквартирных домов. "В разделе содержатся советы, помогающие военнослужащему определить добросовестные намерения и надежность компании-застройщика, требования к договору участия в долевом строительстве, а также детально рассмотрены все нюансы при покупке квартиры в строящемся доме", - пояснили представители Минобороны РФ.

Согласно правилам, субсидия рассчитывается, исходя из норматива стоимости квадратного метра площади жилья по России, который определяет федеральный Минстрой, из норматива общей площади жилого помещения, а также из поправочного коэффициента за выслугу лет.