moscor.ru
 
 
 

Компания "Инвестстройком" судится с жителями дома в переулке Сивцев Вражек на Арбате. 13 семей мешают застройщику снести их дом под элитную новостройку. Ответчиками по иску признаны дети и умершая женщина. Об этом пишет "Московский Корреспондент".

Арифметические ошибки

Противостояние жильцов с инвестором началось еще в 2005 году. Распоряжением ?38 правительство Москвы разрешило "комплексную реконструкцию" дома ?42 стр.1 по переулку Сивцев Вражек. Градостроительный план не предусматривал снос дома и новое строительство на его месте как минимум до 2020 года. В 1999 году дом исключили из программы капитального ремонта в связи с незначительным износом. Однако уже в апреле 2006 года четырехэтажку признали аварийной, и обязанности по отселению жильцов возложили на "Инвестстройком".

Жильцы уверены, что аварийным их дом признали незаконно. ГУП "Мосжилниипроект", определяя ветхость здания, допустил арифметические ошибки, получив 64,2% физического износа. "Независимое агентство строительных экспертиз" после аналогичной процедуры выявило всего 54,2% износа. Это значит, что капитальный ремонт здания должен проводиться за счет городского бюджета. Год назад Арбитражный суд Москвы поручил обследовать злополучный дом в третий раз ? теперь уже силами бюро-лаборатории судебных экспертиз при Минюсте России. Экспертиза до сих пор не проведена.

Обкрадывание бюджета

Жители уверены, что инвестор пошел по обкатанной чиновниками процедуре: признать дом аварийным, чтобы завладеть дорогостоящим участком земли в престижном районе. Сегодня квадратный метр элитного жилья рядом с Садовым кольцом стоит от 10 тысяч долларов. По данным вынужденных переселенцев, проект элитной реконструкции в центре Москвы доверен организации с уставным капиталом в 10 тысяч рублей, один из учредителей которой ? кипрская офшорная фирма.

"Это хорошо отработанная схема обкрадывания бюджета либо отмывания средств, полученных преступным путем с помощью фирмы-однодневки", ? говорят жители. На месте снесенного дома площадью в тысячу квадратных метров инвестор построит 7,6 тысяч квадратных метров жилья. Под ковш экскаватора пойдет и единственный на весь квартал сквер.

В октябре 2005 года собственники квартир решили за свой счет провести реконструкцию дома, зарегистрировав для этого ТСЖ "Сивцев Вражек 42-1". Однако чиновники на реконструкцию согласия не дали.

Вместе с жильцами

В начале июля 2005 года в переулке случилось первое "Южное Бутово". "Инвестстройком" загнал на придомовую территорию строительную технику, не имея при этом ни одного разрешительного документа. Строителей сопровождали экипажи ДПС с эвакуаторами. На улице собрался стихийный митинг: жители буквально ложились под колеса автокранов и не пускали строителей во двор. Инвестор усмотрел в этом посягательство на деловую репутацию и подал иск об ее защите в Арбитражный суд. Префектура ЦАО поддержала застройщика.

В марте случилась вторая потасовка: строители заблокировали дворовые ворота стальными тросами и не выпускали людей на улицу. Сопротивлявшихся задерживали сотрудники ЧОПа. Узнав о самоуправстве инвестора, районный ДЕЗ потребовал от отделения милиции "Арбат" привлечь нарушителя к административной ответственности. Только после этого строители спилили тросы и восстановили покореженные старинные ворота.

Весной этого года жителей попытались "выкурить" из квартир. Как рассказала активистка ТСЖ Оксана Мирошникова, в ночь на 28 марта неизвестные подожгли два принадлежащих ей автомобиля, предварительно облив их жидкостью для разжигания костров. Лица поджигателей зафиксировали камеры видеонаблюдения, но найти их так и не удалось. "Ясно, что целью был дом. Автомобили стояли близко к его стенам, а огонь полыхал прямо под газовыми трубами. Дома в районе переходят один в другой, имея общие чердаки и стены. Без крыши над головой могли остаться жители 5 домов и сотрудники приемной МИДа, расположенной в одном из них. В ту ночь в нашем доме спали 12 детей, которые по замыслу злоумышленников не должны были проснуться", ? считает Мирошникова.

6-летний ответчик

На этой неделе инвестор добрался и до детей. "Инвестстройком" подал в Арбитражный суд Москвы иск о "нечинении препятствий" (требование не чинить препятствий к выселению) со стороны выселяемых москвичей. Ответчиками, помимо нескольких взрослых жильцов дома, признаны 12-летние Сережа Гусев и Маргарита Тания, 6-летний Глеб Гусев, 14-летняя Анна Мирошникова и ее 7-летняя сестра Полина. Кроме того, на заседание была вызвана давно умершая Нина Василенко. Интересно, что активистка ТСЖ и мать двух малолетних ответчиков Оксана Мирошникова повестку в суд не получала.