ru.wikipedia.org

Дом известного британского поэта из Уэльса Дилана Томаса превратился в семейный отель-коттедж для туристов, сообщает РИА Новости.

Дом постройки начала 20 века в уэльском городе Суонси на побережье Бристольского залива подвергся коренной реконструкции, занявшей три года.

В понедельник, 27 октября, в день 94-летия со дня рождения поэта, состоялось торжественное открытие обновленного дома. Теперь, здесь будут проходить события, связанные с жизнью и творчеством Томаса, а в остальное время в здании будут размещаться постояльцы, арендующие дом на выходные или отпуск.

Автором идеи реконструкции дома, где в 1914 году родился Томас, стал местный бизнесмен Джефф Хейден. В 2004 году он выкупил право на аренду земельного участка и вместе со своей женой Энн приступил к задуманному проекту.

"Это место, где самый изящный поэт 20 века прожил двадцать с лишним лет из своей короткой жизни и где он написал две трети своих произведений", - напомнил Хейден.

Главным принципом реконструкции было воссоздание дома в том виде, какой он имел почти сто лет назад. Дом обставлен мебелью эдвардианского периода, в главной гостиной стоит граммофон, а бачок туалета выполнен из литого чугуна, как это было принято в те времена.

Гости отеля даже будут получать газеты 1914 года, однако доступа к привычным средствам коммуникации у них не будет.

"Мы будем сдавать дом в том виде, в каком он был в 1914 году. Так что если вы приедете 3 декабря 2008 года, вы получите газету за 3 декабря 1914 года. Здесь не будет ни радио, ни телевизора, ни телефона", - рассказала Энн Хейден.

Воссоздание дома Томаса приветствовали специалисты по исследованию творчества поэта. "Тысячи людей приезжают в Суонси, потому что они любят творчество Дилана Томаса и хотят знать, откуда он был родом, что сформировало его как писателя", - рассказала представитель Центра Дилана Томаса Джо Фербер.

По ее словам, даже когда поэт уехал из Суонси, он все равно продолжал писать об этом городе и своих юношеских впечатлениях от жизни в этом городе.

Дилан Томас прославился своей философской поэзией, образы для которой он черпал, среди прочего, из Библии и валлийского фольклора. Критики усматривали в стихах Томаса особую музыкальность. Поэт часто читал свои стихи со сцены и в радиопередачах.

Помимо поэзии, Томас прославился своим вольным образом жизни, романтическими похождениями и пристрастием к алкоголю и наркотикам, которые в итоге и привели к его преждевременной смерти в возрасте 39 лет.

Жизни поэта был посвящен вышедший на экраны в этом году художественный фильм "На краю любви", где сыграли актеры Мэттью Риз, Кира Найтли и Сиенна Миллер.