архив newsru.com

Десятки исков от администрации подмосковного Одинцово были поданы к местным жителям, проживающим в малоэтажных домах города. Городские власти хотят через суд признать незаконными жилые постройки, оформленные как индивидуальное жилье, а фактически являющиеся многоквартирными домами. На сайте городской администрации был опубликован список из 30 незаконных жилых объектов. В пресс-службе администрации городского поселения Одинцово заявили, что все эти объекты должны пойти под снос, пишут "Известия".

"Нам не прислали никаких уведомлений и повесток, но иски к каждому из жильцов нашего дома уже поданы. Мы об этом узнали из информации с сайта городского суда", - говорит Наталья Соловьева, жительница дома N19 по улице Некрасова, включенного в перечень незаконно возведенных. По ее словам, по соседству расположены еще пять таких же домов - с их жильцами обитатели дома на Некрасова, 19 планируют объединить усилия. Это трехэтажные дома на 20-25 квартир, люди проживают в них уже несколько лет.

По словам Натальи, у жильцов есть свидетельства о долевой собственности на дом и приусадебную землю. Даже если у застройщика было разрешение на индивидуальное жилищное строительство, то разрешения на подключение коммуникаций с объемами потребления воды, электроэнергии и газа выдавались в соответствии с требованиями к многоквартирным домам. Застройщиком дома по Некрасова, 19 числится Владимир Владимирович Иванов. Наталья Соловьева говорит, что ее семья два с половиной года назад приобрела долю дома у физического лица. По ее словам, у застройщика есть еще несколько аналогичных проектов.

В пресс-службе администрации городского поселения Одинцово "Известиям" сообщили, что борьба с незаконно возводимыми постройками идет уже несколько лет. Когда дома еще строились, органы местной власти неоднократно писали заявления в прокуратуру на лиц, получавших разрешение на индивидуальное жилищное строительство, а строивших многоквартирные дома на несколько семей. Но ничего не предпринималось - на стадии строительства было трудно доказать, что это будет именно многоквартирник. В пресс-службе отметили, что власти через местные газеты, сайты администрации и муниципалитета предупреждали жителей, что квартиры в таких домах приобретать опасно. Но покупатели недвижимости не обращали внимания на предупреждения из-за выгодной цены - по соседству с элитной Рублевкой квадратный метр нового жилья стоил 2 тысячи долларов.

Денис Николаев, проживающий в доме, признанном местными властями незаконным, считает, что можно избежать сноса, если жителям дадут возможность перевести земельные участки из категории "индивидуального жилищного строительства" в категорию "жилищного строительства". Он отметил, что не знает четкой позиции администрации города, поэтому пока не выбрал тактику защиты собственности.

Профессор кафедры экономики и управления городским строительством Академии имени Плеханова Геннадий Стерник убежден, что, пока информация о массовых сносах жилья в Одинцово не дойдет до президента или премьер-министра, местные власти не будут лояльны к жильцам незаконно возведенных малоэтажек.

По его словам, обострение борьбы с незаконными малоэтажками связано со сменой правительства Московской области. "Новая метла метет по-новому. Власть решила навести порядок, видимо, не подозревая о том, насколько велики объемы беспорядка", - отметил он.

Напомним, впервые незаконно возведенный по подобной схеме дом был отправлен под снос в поселке Вешки Мытищинского района в августе этого года. Без крова остались жильцы 60 квартир. Застройщик Виктор Холод выложил в Сеть видеообращение, в котором обвинял чиновников во взяточничестве. Сейчас он находится в розыске. В Мытищинском районе после нашли еще 30 незаконных зданий, которым также грозит снос.