© РИА Новости / Виталий Аньков

Полученные в пользование "дальневосточные гектары" можно будет продавать и покупать только через 4,5 года с начала освоения земли. Об этом заявил замглавы Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК) Денис Кузин.

Как сообщили в Минвостокразвития, вопросы приобретения права собственности на "дальневосточные гектары" и совершения сделок с ними остаются среди наиболее часто задаваемых на "горячей линии". Эксперты АРЧК предупреждают о незаконности любых сделок по отчуждению земли, полученной по программе "Дальневосточный гектар", до получения права собственности на участок. Подчеркивается, что оформить участок в собственность можно не ранее, чем через 4,5 года с начала освоения земли.

Получение права собственности на участок будет состоять из трех этапов. На первом этапе, после оформления договора пользования на "дальневосточный гектар", в течение первого года гражданин обязан определиться с видом или видами разрешенного использования участка.

Второй этап наступит через три года и до истечения трех лет и трех месяцев гражданин обязан подать декларацию об использовании участка в уполномоченный орган, в который должен сообщить о ходе освоения земли. Уточняется, что Минвостокразвития сейчас разрабатывает форму такой декларации.

Третий этап - через 4,5 года после начала освоения гражданин имеет право обратится в уполномоченный орган, чтобы безвозмездно оформить этот участок в собственность или аренду на срок до 49 лет. В силу закона до истечения 4,5 лет гражданин не имеет права продать, заложить, подарить или передать в уставный капитал каких-либо юридических лиц свой участок. Любые сделки с отчуждением участка недопустимы.

"Если вам предлагают купить участок или отдать его в управление, а также совершить любые другие сделки по отчуждению "дальневосточного гектара" - это незаконно", - подчеркнули в АРЧК.

Напомним, в правительстве РФ сейчас также разрабатывают критерии, по которым гражданам придется доказать эффективность освоения бесплатно полученных гектаров.

С 1 февраля 2017 года право на "дальневосточный гектар" имеет
каждый россиянин. Оформить участок можно бесплатно, через интернет из
любой точки мира с помощью федеральной информационной системы
"НаДальнийВосток.РФ".