idrow1 / YouTube

Остров Хаб возле Нью-Йорка может считаться самым крошечным в мире, ведь имеет площадь всего 306 квадратных метров. На небольшом возвышении над водой еле-еле поместился небольшой коттедж, два дерева и пара шезлонгов. Землю в Александрийском заливе в штате Нью-Йорк в 1950 году купила богатая семья Сизлендов. Владельцы дома говорят, что мечтали об уединении, но ничего не вышло - многочисленные туристы на лодках проплывают мимо, чтобы посмотреть на удивительный остров, пишет New York Post.

Хаб считается полноценным островом - частью архипелага Тысяча островов. Он не скрывается под водой во время половодья, и на нем растут два дерева и кустарники. Хаб - один из почти двух тысяч участков земли, которые проглядывают из реки Святого Лаврентия. Она отделяет штат Нью-Йорк от канадской провинции Онтарио.

Крошечный остров Хаб примерно в два раза меньше, чем Бишоп-Рок, который раньше был занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Но он потерял звание самого маленького среди обитаемых островов после того, как маяк на нем автоматизировали, и людям не нужно было жить на нем постоянно.