Global Look Press

Эксперты международного рейтингового агентства Fitch проанализировали ситуацию на 17 крупных рынках недвижимости и пришли к выводу о грядущем улучшении экономической ситуации на большинстве из них.

Специалисты Fitch посвятили новый отчет Global Housing and Mortgage Outlook перспективам жилищного строительства и ипотечного кредитования в городах мирового значения (Лондон, Нью-Йорк, Сан-Франциско, Токио и др.). Они утверждают, что, несмотря на стабильно высокие цены в этих городах по сравнению со средними по стране, обусловленные соотношением спроса и предложения, ситуация на рынках останется практически неизменной в 2014 году, передает Prian.ru.

Исторически сложилось, что рост цен в мегаполисах не настолько зависит от повышения уровня доходов и инфляции, как в других городах. Андре Далькамп, старший директор EMEA RMBS, заявил: "Мы разделяем точку зрения Fitch, однако считаем, что даже мегаполисы не застрахованы от циклических движений цен на жилье и их последствий. В долгосрочной перспективе среднегодовой рост цен на жилье не может не быть связан с уровнем доходов населения".

Специалисты из Fitch уверены, что в 2014 году цены на жилье будут расти в Германии и Великобритании в связи с доступным кредитованием, низкими ипотечными ставками и увеличением ВВП. Более скромный рост, согласно прогнозам, ожидает США и Австралию, цены же в Канаде останутся стабильными. В Нидерландах и Италии цены продолжат снижаться, равно как и в Греции с Испанией, при этом в двух последних - довольно значительными темпами.

"В 17 исследованных странах ситуация на рынке с учетом ипотечного кредитования останется аналогичной ситуации годовой давности или несколько улучшится", - говорит Грег Кохански, управляющий директор EMEA RMBS.