youtube.com
 
 
 

На набережной Космонавтов в Саратове в минувшую пятницу, 25 июня, был зарегистрирован рекорд, попавший в Книгу Гиннесса. Мебельная компания установила самый длинный в мире диван стоимостью около 10 миллионов рублей. Точная длина составила 1006,59 метра. Диван состоял из 500 секций по два метра каждая, сообщает ИА "Версия-Саратов".

Специально для регистрации рекорда из Лондона приехала судья Книги Гиннесса Анна Орфорд. Она сообщила, что первый раз в жизни видит такой большой диван: "Его уже измерили ночью, во время установки. Сейчас будет произведен контрольный замер. Предыдущий рекорд был зафиксирован в Норвегии в 2009 году. Тогда длина дивана составила 890 метров", - отметила Орфорд.

Затем судья измерила диван с помощью тахеометра и вручила организаторам мероприятия свидетельство о подтверждении рекорда.

На изготовление дивана весом около 50 тонн ушло семь с половиной километров экокожи красного цвета. Автором "произведения" выступил крупный российский производитель мебели. После замера дивана было принято решение разделить его на 500 стандартных и выставить их на продажу. Часть выручки (около 10%) передадут на благотворительность, добавляют M24.ru и FreeNews-Volga.