Global Look Press

Сегодня в северной Италии насчитывается около 20 тысяч заброшенных селений с настоящими средневековым постройками, и некоторые из них инвесторы могут получить совершенно бесплатно или за 1 евро, а менее руинированные и пригодные для жизни дома доступны по цене комнат в больших городах. The Telegraph рассказывает о некоторых итальянских деревнях, которые можно приобрести целиком и это обойдется дешевле покупки небольшой квартиры в Лондоне.

Например, деревушка Лунелла (Пьемонт) с шестью домами продается за 350 тысяч евро, туринское селение Кальсацио с дюжиной домов предлагается за 250 тысяч евро, а крошечная Джилли с восемью строениями, находящаяся в том же регионе, стоит всего 180 тысяч евро. Все они расположены в долинах у подножия Альп, неподалеку от исторических городов и берегов Лигурийского моря.

Более состоятельных покупателей может заинтересовать деревня Фраттура Веккья ди Сканно в Абруцци, стоимостью 1,5 млн евро. На ее территории находится около 70 каменных строений, многие из которых нуждаются в серьезном восстановлении. В частности, здесь есть средневековый каменный фонтан и крошечная часовня. К селению ведут каменные дорожки.

"Это идеальное решение для инвесторов, желающих превратить это место в эксклюзивный курорт", - говорят риелторы, продающие такие объекты на различных интернет-площадках, включая eBay.


Напомним, в мае в международных СМИ прогремела новость о том, что мэр деревушки Бормида на северо-западе Италии пообещал всем желающим до 2000 евро за переезд в живописное горное селение, которое из-за оттока местных жителей оказалось полузаброшенным. Этим предложением захотели воспользоваться так много желающих, что мэр вскоре объявил: его неправильно поняли, рассматриваются только местные инвесторы.