Global Look Press

Сертификаты на приобретение новых квартир получили 43 семьи, пострадавшие от взрыва газа в многоквартирном доме в Волгограде, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя регионального правительства.

По его словам, из них 40 человек уже определились с помещениями. Трое выразили желание приобрести квартиры на вторичном рынке, остальные забронировали жилье в новостройках Волгограда. Поясняется, что наличие сертификатов дает возможность заключения договоров на приобретение жилья по договорам купли-продажи или на условиях долевого участия в строительстве.

Выдача сертификатов началась 5 июня. Как объяснил собеседник агентства, за их получением граждане могут обращаться до 1 июля. До 1 декабря жильцы должны определиться с выбором жилья и распорядиться документом. Стоимость сертификата - 35 тысяч рублей за один квадратный метр утраченного жилья.

До решения квартирного вопроса 29 пострадавших остаются в гостиницах, три семьи сняли временное жилье, воспользовавшись возможностью получить бюджетную компенсацию за его аренду, уточнили местные власти.

При этом 36 семьям региональный оператор Фонда капитального ремонта вернул уплаченные взносы на капремонт, общая сумма выплат превысила 306 тысяч рублей.

Напомним, взрыв газа произошел 16 мая в жилом доме в Волгограде по Университетскому проспекту. В результате обрушения дома погибли четыре человека, 11 были госпитализированы, полностью разрушены 12 квартир. По подозрению в совершении преступления по статье "Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц" были задержаны трое: владелец торгового павильона, его отец, нанявший работника для несанкционированных работ, а также сам работник. Всем троим предъявлено обвинение.

Пострадавший от взрыва дом специалисты признали непригодным к восстановлению и предложили снести. Сроки демонтажа здания пока не уточнялись.