Российский Клуб Православных Меценатов

Руководство Российского клуба православных меценатов (объединяет православных бизнесменов) вчера представило проект "Семь храмов в один день". "Сейчас во многих спальных районах нет храмов,? рассказал зампред клуба Владимир Миков.? Если хрущевки решили проблему с нехваткой жилья, то мы намерены решить проблему с нехваткой храмов". Как объяснили авторы идеи, начинать поднимать православие именно со спальных районов они намерены потому, что те "являются напряженными в духовном плане округами, где в наибольшей степени распространена уличная преступность, наркомания и алкоголизм".
{pic_1 c}
Для решения проблемы дефицита культовых сооружений бизнесмены разработали специальную производственную технологию, которая позволит возвести храм за 24 часа.

"Наши храмы делаются из деревянного бруса, который пропитан специальными растворами, предохраняющими от гниения и пожаров",? рассказал господин Миков. При этом меценаты предлагают два варианта храмов. Большой храм высотой 15 метров и площадью 80 кв. метров сможет вместить до 150 прихожан. Малый ? на 3 метров ниже и площадь его всего 49 кв. метров. "Стоимость малого храма с полной комплектацией, то есть с иконостасом, составляет 2 млн рублей",? сообщил "Коммерсанту" господин Миков. Основные затраты лягут на членов общины. При этом бизнесмены уверяют, что проект чисто благотворительный и не принесет прибыли организаторам.

Первый храм меценаты планируют возвести 6 апреля в Кемерове, затем сборно-разборные церкви появятся в Москве, Киеве и Минске.

В Московской патриархии инициативу православных бизнесменов поддержали. "Только в Москве нам не хватает не менее 200 храмов",? заявил пресс-секретарь Московской патриархии священник Владимир Вигилянский. По его словам, такой проект ? возобновление старинной традиции обыденных храмов.