Moscow-Live.ru

В московском суде появился первый прецедент, который может привести к восстановлению одного из 104 торговых павильонов, снесенных в феврале у станций метро. Власти города проиграли иск, поданный владельцем павильона площадью около 100 кв. метров на востоке столицы.

Торговым объектом владела компания "Марека-1". В феврале его собственники получили предписание о демонтаже, после чего павильон был снесен, пишет "Коммерсант". Предприниматели обратились в суд с иском к префектуре Восточного административного округа и в целом правительству города. Как сообщил газете адвокат "Мареки-1", 23 марта Арбитражный суд столицы признал действия властей незаконными, обязав заключить договор о размещении объекта на прежнем месте. Факт своего проигрыша изданию подтвердили в префектуре ВАО.

- В Сочи тоже решили сделать, как в Москве: быстро снести десятки коммерческих объектов-"самостроев"

Некоторые другие владельцы снесенных павильонов рассчитывают, что дело станет прецедентным и они тоже смогут добиться победы в суде. Однако чиновники с этим не согласны. Так, глава Госинспекции по недвижимости Москвы Сергей Шогуров заявил "Коммерсанту", что это разбирательство "никак не касается" постановления о сносе 104 объектов. Действительно, юристы, представлявшие в суде "Марека-1", подчеркивали, что у данного объекта особый статус - ранее павильон был исключен из схемы размещения нестационарных торговых объектов, что и стало главным аргументом чиновников в суде. Тем не менее префектура не намерена уступать и в этом деле и будет судиться дальше.

Напомним, в прошлом месяце столичная мэрия провела резонансный демонтаж более сотни торговых павильонов. Большая их часть была снесена в ночь на 9 февраля, благодаря чему эти события получили название "ночь длинных ковшей". Власти объявили павильоны опасным самостроем и объясняли их досудебный снос прошлогодними поправками к Гражданскому кодексу РФ. Поправки разрешают демонтировать объекты самостроя, возведенные на различных коммуникациях (блогеры предположили, что московские власти таким образом воспользовались поправками, разработанными для разрешения имущественных споров в Крыму). Между тем многие предприниматели имеют на руках судебные решения, подтверждающие, что эти павильоны не самострой, и намерены искать правды в Конституционном суде. В то же время мэр Москвы Сергей Собянин считает, что документы о собственности были получены предпринимателями "явно жульническим путем", поэтому ничего не стоят. В мэрии пообещали, что скоро появятся новые "сносные списки".