Facebook / Mark Zuckerberg

В то время как большая часть корпоративной Америки сегодня урезает свои квадратные метры, четыре самых влиятельных хайтек-компании страны планируют строительство четырех штаб-"дворцов", каждый из которых мог бы выиграть Притцкеровскую премию в номинации "Кичливость", считают авторы Reuters.

Amazon на этой неделе представила свой проект строительства трех огромных прозрачных шаров-биосфер в центре Сиэтла, присоединившись таким образом в строительных амбициях к "космическому кораблю" Apple, комплексу открытого офиса Facebook и новому кампусу Googleplex.

- Маленькая лаборатория, изменившая мир: 75 лет невероятной эволюции от "динозавра" EDSAC через кофейник Троянской комнаты к iPad

"Это свидетельствует об их желании заявить: "Мы особенные, мы отличаемся. Мы изменили мир, и мы собираемся менять его дальше", - комментирует Маргарет О'Мара, профессор истории в университете Вашингтона, которая пишет о Силиконовой долине. Это также отражение и демонстрация их реального финансового благополучия, считает она.

Исторически, однако, когда компания начинает заботиться о великолепии своих помещений, это также может сигнализировать о том, что она достигла пика своего развития, полагают другие эксперты. Поэтому есть опасность, что громкие строения могут стать лишь памятником тщеславию хай-тек гигантов, а не местом, откуда выйдут и покорят мир новые прорывные технологии.

"Я думаю, что космическому кораблю Apple больше подойдет название "Мертвая звезда", - говорит управляющий хедж-фондом Джефф Мэтьюс из Ram Partners, поясняя, что, по его мнению, проект непомерно огромен, а время для строительства выбрано компанией неудачно. Мэтьюс не хочет рисковать и больше не вкладывается в акции Apple.

Уолтер Прайс, который управляет технологическими инвестиционными фондами в RCM Capital Management LLC, разделяет эту точку зрения: "Когда компании строят большие штабы, это свидетельствует о том, что они действительно преуспевают и у них есть сильные перспективы, но это также часто совпадает с пиком стоимости их акций". Apple, Amazon, Google и Facebook сейчас борются за привлечение на работу талантливых молодых разработчиков, однако планы той же Apple не находят понимание и поддержку инвесторов. Фонды RCM уже распродали свои акции Apple и не гонятся больше за ними.


Профессор О'Мара полагает, что современные хай-тек-гиганты подражают опыту бывшей американской корпорации Bell Labs, которая за век своей деятельности разработала множество революционных технологий, включая транзистор, лазер, операционную систему UNIX и многое другое. В конце 1950-х корпорация построила себе в Нью-Джерси огромный зеркальный научно-исследовательский кампус Bell Labs Holmdel Complex, в котором на протяжении 40 лет плодотворно трудились тысячи инженеров и ученых. Сегодня эта зеркальная коробка длиною в полкилометра пустует, но, возможно, ее в будущем превратят в медицинский центр. Хотя с большей вероятностью строению грозит снос.