© РИА Новости / Игорь Чернов

В конце прошлой недели в Сочи начался снос одного из корпусов-самостроев ЗАО "Санаторий "Кавказская Ривьера". Об этом сообщил главред "БлогСочи.ру" Александр Валов.

"Накануне на пляже Ривьера, в непосредственной близости с резиденцией премьер-министра, наконец-то начался снос одного из корпусов ЗАО "Санаторий "Кавказская Ривьера". Снос осуществляется второй день, частично демонтировано перекрытие, начался демонтаж колонн", - написал Валов в субботу. Основной корпус пока стоит нетронутым, добавил он.

Напомним, 15 июля этого года Арбитражный суд Краснодарского края по иску администрации города Сочи вынес решение о сносе всех построек санатория, незаконно возведенных за последние годы на территории объекта культурного наследия. Общая площадь самостроев на территории санатория составляет 16,5 тысячи квадратных метров.

В список "под снос" входят: пятый и шестой этажи санатория, смотровая площадка, спальный корпус N1, пятиэтажный лечебный корпус, приморский корпус и ряд других объектов, среди которых недостроенные здания и корпуса будущей гостиницы.

Курорт "Кавказская Ривьера" был открыт в Сочи в 1909 году и быстро стал популярным. К концу XX века санаторий пришел в упадок и находился в обветшалом состоянии, пока в 1999 году не был выкуплен бизнесменом и экс-депутатом Владимиром Брынцаловым. В 2008 году владелец зданий начал реализацию проекта по воссозданию курортного комплекса, получив разрешение на реставрационные работы. Кроме воссоздания исторического объекта на прилагающей территории должны были возводиться новые здания в рамках проекта "Комплекс "Кавказская Ривьера" на 250 номеров, пять звезд, включенного в программу подготовки к Олимпийским играм, писал "Коммерсант".

Однако вскоре выяснилось, что в результате строительно-монтажных работ объект культурного наследия "Санаторий "Кавказская Ривьера" утрачен, а на его месте ведется строительство новых объектов недвижимости, на которые не получена разрешительная документация. Суд признал самовольной постройкой девять незавершенных объектов, которые постановил снести еще в 2012 году.

В ноябре 2012 года "Кавказская Ривьера" была исключена из олимпийской программы в связи со срывом плана-графика строительства и неисполнением других обязательств перед правительством.

Даже если "новостройки" на территории "Кавказской Ривьеры" будут все снесены, первого сочинского санатория и его уникального парка больше нет, невесело констатируют специалисты. Несанкционированное строительство безвозвратно погубило объект культурного наследия. Еще в 2010 году многие памятники истории "Кавказской Ривьеры" были уничтожены, а первоначальный ландшафт санатория разрушен.