Russian Look

Первые пять именных сертификатов о предоставлении в безвозмездное пользование 1 га земли вручены в понедельник, 28 сентября, на Сахалине.
Земли получили руководители крестьянско-фермерских хозяйств.

"Пионером стал у нас Тымовский район. Пять сертификатов мы сегодня вручаем. Это люди, кто занимается сельским хозяйством, те, кому нужна земля для дальнейшего развития. У них есть программа, они прошли предварительный отбор в муниципальном образовании", - сказал на заседании правительства Сахалинской области губернатор Олег Кожемяко. Его цитирует ТАСС.

Кожемяко уточнил, что сертификат дает его владельцу право в течение пяти лет реализовать свои полномочия, потребности, в последующем земля перейдет в бессрочное пользование.

Земли получили руководители крестьянско-фермерских хозяйств, которые планируют использовать ее для выгула скота, заготовки кормов, выращивания картофеля, организации летних ферм.

Как рассказал ТАСС 26-летний владелец сертификата Алексей Буряко, сельским хозяйством он занимается четыре года. "Сложностей в получении участка не было. Теперь есть земля - будем работать. Это огромная поддержка. В нашем районе затруднительно с землей. Теперь планирую один участок пустить под выгул скота и поставить летнюю ферму, а второй под сенокос, заготовку кормов, ну и растениеводством заняться", - сказал он.

Президент РФ Владимир Путин ранее поддержал предложение вице-премьера - полпреда в ДФО Юрия Трутнева о бесплатном выделении каждому жителю Дальнего Востока 1 га земли, который может использоваться для ведения сельского, лесного, охотничьего хозяйства, для создания бизнеса.

Напомним, что пилотным регионом по реализации госпроекта бесплатного выделения земель стала Амурская область, но сколько там уже выдано гектаров - пока не раскрывается. Минвостокразвития рассчитывает, что до 30 млн россиян переедут на Дальний Восток, если им там бесплатно дадут землю.