Фото NEWSru.com

Некоторые крупные строительные компании, работающие в Москве, стали задерживать зарплаты своим работникам. Об этом в интервью газете столичного стройкомплекса "Московская перспектива" рассказал заместитель руководителя департамента градостроительной политики Сергей Дегтярев. Застройщики признают долги по зарплате, но жалуются на дорогие кредиты и уменьшение объема заказов, выяснило РБК.

По словам Дегтярева, среди тех, кто "на протяжении длительного времени" задерживает выплату зарплат, - "Главмосстрой", МСМ-5, СУ-155, корпорация "Трансстрой", "Дормост", "Мосметрострой". Это связано с финансовыми трудностями компаний, говорит чиновник. "Задолженность наблюдается там, где руководство допустило просчет в планировании производственно-хозяйственной деятельности и, как результат, столкнулось с нехваткой денежных средств, которые в кризисной ситуации взять иногда просто негде", - цитирует газета Дегтярева.

- Девелоперы сообщают о двойном падении продаж квартир

Сами столичные чиновники признаются, что у них нет возможности напрямую вмешиваться в экономическую деятельность компаний, не входящих в структуру городского правительства. К руководителям компаний, задолжавших зарплату, применяются воспитательные меры: их приглашают на специальную комиссию по контролю за своевременной выплатой зарплаты, говорят в правительстве Москвы. На ней разбираются причины, по которым компании задерживают зарплату своим сотрудникам.

СУ-155 перестала выплачивать зарплаты своим работникам с января этого года, рассказал на условиях анонимности РБК один из сотрудников компании. Последнее время СУ-155 испытывает серьезные трудности: с начала 2014 года к ней было подано 17 заявлений о банкротстве. Президент МСМ-5 Обид Ясинов рассказал, что задержки по выплатам зарплат в компании начались еще больше года назад. Это связано с уменьшением объемов заказов.

По словам представителя "Главмосстроя" Виталия Королева, на сегодняшний день в компании существуют непогашенные обязательства перед управленческим персоналом и небольшой частью рабочих, что в общей сложности составляют 13% сотрудников (примерно 520 человек). Задержки по выплатам зарплат длятся не более двух месяцев, добавил он.

Бывший сотрудник "Трансстроя" сообщил РБК, что компания задерживает выплаты зарплат с марта 2015 года. По его словам, задержки зарплаты в компании связаны с тем, что в последнее время "Трансстрою" не удавалось получить новых тендеров. В "Дормосте", "Мосметрострое" и СУ-155 не смогли оперативно ответить на запрос РБК.