Moscow-Live.ru

Президент Латвии Раймонд Вейонис вернул спорные поправки к закону "Об иммиграции" на повторное рассмотрение в Сейм. Ранее об этом его просили напуганные инвесторы, которые получили временный вид на жительство (ВНЖ) в Латвии.

Как сообщает Delfi, Вейонис в своем отзыве на законопроект отметил, что принятие Сеймом поправок к закону "Об иммиграции" продемонстрировало несовершенство процесса, когда к третьему чтению в срочном порядке готовят и направляют противоречивые нормы, а парламент принимает предложения, не сумев их оценить. Президент указал депутатам на семь законодательных норм, которые необходимо уточнить.

Напомним, особую тревогу российских инвесторов в одобренном депутатами законопроекте вызвала норма, согласно которой для продления пятилетнего ВНЖ иностранцы должны дополнительно заплатить 5000 евро за каждого члена семьи.

Программа предоставления иностранцам вида на жительство в Латвии в обмен на инвестиции действует с 1 июля 2010 года. С сентября 2014 года в Латвии вступили в силу поправки в закон "Об иммиграции", согласно которым минимальная сумма инвестиций в недвижимость для получения вида на жительство возросла до 250 тысяч евро. Это привело к более чем многократному падению интереса к программе в 2015 году по сравнению с предыдущим годом.