ohta-center.ru

Северо-западное межрегиональное территориальное управление воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) согласовало проект строительства многофункционального общественно-делового комплекса "Лахта-центр", доминантой которого может стать небоскреб высотой до 500 метров.


"Разрешение выдано на основании оценки влияния проектируемого объекта "Лахта-центр" на структуру воздушного пространства и безопасность полетов в районе аэродромов Санкт-Петербургского авиаузла, выполненной научно-технической компанией "Аэротехнический центр", - говорится в сообщении ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта".

Там также уточняется, что предварительно получены согласования аэропорта "Пулково", а также аэродромов "Левашово", "Пушкин", "Горелово", "Кронштадт", "Горская" и авиаклуба "РОСТО".

"Газпром" намерен построить общественно-деловой комплекс "Лахта-центр" с небоскребом штаб-квартиры "Газпром нефти" высотой до 500 метров в девяти километрах от исторического центра Петербурга, на берегу Финского залива. В середине июля Комиссия по землепользованию и застройке Петербурга рекомендовала разрешить компании строительство здания высотой до 500 метров и направила соответствующие рекомендации в городской комитет по градостроительству и архитектуре (КГА). При этом базовая застройка в этом районе ограничена 27 метрами. Затем КГА предоставило это разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.

Напомним, что во время публичных слушаний по проекту, прошедших в июне, высказывались предположения экспертов, что небоскреб будет мешать безопасной посадке самолетов и птиц, а также помогать врагам при наведении низколетящих средств доставки. Кроме того, небоскреб ставит под вопрос существование главной станции водолазов в Петербурге.

Свое официальное отношение к проекту пока не высказала ЮНЕСКО – "Лахта-центр" должен расположиться в охраняемой международной организацией дельте Невы. Отмененный ранее проект 400-метрового "Охта-центра" вызвал неодобрение экспертов организации.