haqqin.az
 
 
 

Офисное здание Baku White City первым в Азербайджане получило международный "зеленый" сертификат BREEAM, сообщает JLL.

Проект реализуется на территории так называемого Черного города на востоке столицы Азербайджана, где в конце XIX века размещались предприятия нефтяной промышленности, пишет "Интерфакс".

Фотографии здания представлены на сайте президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Baku White City является одним из крупнейших проектов, который будет построен на рекультивированной территории бывшего промышленного района общей площадью 221 га. Архитектором проекта выступает британская компания Atkins, строительством занимается TML Construction. Планируется, что по окончании строительства в здании разместятся штаб-квартиры международных компаний, работающих в Азербайджане.

Сертификация BREEAM была выбрана как для повышения уровня объекта в глазах будущих арендаторов, так и для получения международного признания высокого качества строительства. BREEAM подтверждает не только характеристики энергоэффективности здания, но и целостный подход к экологическому проектированию и строительству.

Система экологической оценки объектов недвижимости BREEAM была создана в 1990 году британской организацией BRE Global. На текущий момент выдано более 425 тысяч сертификатов по более чем 24 тысячам объектов по всему миру, и еще 1,9 миллиона зданий и проектов комплексной застройки сейчас находятся в процессе сертификации.