Андрей Вавилов
Новые Газета
Андрей Вавилов
 
 
 
Андрей Вавилов
Новые Газета

Конфликт между Андреем Вавиловым, бывшим министром финансов РФ, а ныне сенатором от Пензенской области, и девелоперской компанией El-Ad Properties из США исчерпан, сообщает Reuters. Пентхаус стоимостью 53,3 млн долларов, в котором разочаровался Вавилов уже после внесения залога, вновь выставлен на продажу.

По словам Дэвида Шарфа, адвоката сенатора, стороны пришли к соглашению, однако подробности сделки уточнить отказался. На риэлторском сайте StreetEasy.com действительно указано, что это жилье сейчас продается, причем за ту же цену в 53 млн долларов.

Напомним, в сентябре 2008 года Вавилов купил два объединенных пентхауса в здании Plaza Hotel в Нью-Йорке, после чего потребовал возврата своих денег, утверждая, что апартаменты напоминают скорее "чердаки с низкими потолками, а из окон ничего не видно".

Девелопер описывал вторые по стоимости апартаменты в городе как "воплощение роскоши", однако Вавилов, внося депозит, квартиры еще не видел, потому что строительство не было завершено. Россиянину лишь показали спроектированные на компьютере модели и некий видеоролик.

В иске против El-Ad Вавилов заявляет, что девелопер пошел на мошенничество и, не поставив в известность покупателя, внес серьезные изменения в проект. В частности, пентхаусы получились значительно меньше по площади, потолки - ниже, а окна - уже.

Позже уже в компании El-Ad решили направить в суд встречный иск, в котором отмечается, что все заявления покупателя не соответствуют действительности. По мнению El-Ad Properties, они были лишь предлогом для того, чтобы уйти от обязательств по покупки недвижимости. В связи с этим компания требовала выплатить ей компенсацию в 36 млн долларов.