Рублёво-Архангельское
ВСЕ ФОТО

Сбербанк и владелец Бинбанка Михаил Шишханов заморозили строительство "города миллионеров" "Рублево-Архангельское". Партнеры пересматривают бизнес-план и свои доли в проекте, пишут "Ведомости".

Британская компания Aukett Fitzroy Robinson Group (AFRG) сообщила инвесторам через Лондонскую биржу, что девелопер многофункционального комплекса на Москве-реке попросил ее временно остановить работу над проектом из-за финансовых проблем. Источник, близкий к руководству компании, рассказал, что речь идет о "Рублево-Архангельском". AFRG должна была выполнить проект трех жилых комплексов и одного офисного (для Сбербанка).

Банку принадлежит 10% "города миллионеров", которые обошлись ему согласно отчету за 2008 год в 3,6 млрд рублей. Участие в капитале "Рублево-Архангельского" было условием выдачи Шишханову кредита на 4,5 млрд долларов, на которые он в прошлом году и купил проект у Сулеймана Керимова. Источники, близкие к Шишханову и Керимову, рассказывали, что всего было заплачено примерно 5 млрд долларов.

Проект "Рублево-Архангельское" подразумевал застройку 430 га в пойме Москвы-реки примерно в 3 км от МКАД по Новорижскому шоссе. Общая площадь – 2,7 млн кв. м. В 2005 году прежний владелец проекта "Нафта-Москва" оценивал инвестиции в 3 млрд долларов.