www.my-address.ru

Градостроительно-земельная комиссия Москвы, созданная по инициативе мэра столицы Сергея Собянина, неожиданно решила прислушаться к мнению жителей, давно выступавших против строительства рядом с ландшафтным парком Митино спортивного и торгово-развлекательного комплекса.

"Двадцать пятого июля на заседании Градостроительно-земельной комиссии Москвы были приняты решения приостановить строительные работы на земельном участке по адресу улица Дубравная, владение 51 и вынести на рассмотрение комиссии вопрос о пересмотре допустимых технико-экономических показателей спортивной составляющей данного проекта", - говорится в сообщении префектуры Северо-Западного округа (СЗАО).

Напомним, в конце июня совет депутатов района Митино отклонил инициативу провести референдум по данной стройке. Жители хотели вынести на голосование вопросы возврата участка, где должна быть стройка, в состав парка, присвоения парку статуса особо охраняемой природной территории и проведения публичных слушаний по дальнейшей судьбе участка. В апреле около 200 жителей Митино устраивали митинг против стройки.

На прошлой неделе так же неожиданно власти сообщили, что будет отложена дорогостоящая реконструкция Ленинского проспекта, проект которой тоже нашел много противников среди местных жителей и экспертов, предсказывающих, что реконструкция только создаст дополнительную транспортную нагрузку. Политтехнологи высказывали мнение, что референдум в Митино, который мог бы стать первым за последние 20 лет в столице, "зарубили", чтобы не создавать прецедент блокировки планов мэрии - ведь после Митино референдум могли бы потребовать жители Ленинского проспекта.