Moscow-Live.ru

Платежки за коммунальные услуги, которые россияне получат в первой декаде августа, могут неприятно удивить. Кроме того что с 1 июля увеличились тарифы на свет, воду, газ и тепло, так еще и для тех россиян, кто пока не установил счетчики на воду, чиновники придумали "кнут": нормативы потребления воды для них увеличатся в 1,2 раза. Об этом пишут "Новые Известия".

Повышающий коэффициент, если у потребителей нет общедомового (за тепло) или индивидуального (за воду) счетчика, можно было применять с января 2015 года. Однако пока в регионах рассчитывали нормативы, прошло почти полгода. Платежки с надбавкой люди начали получать в апреле-мае - тогда коэффициент составлял 1,1. С июля по декабрь плата за ресурсы вырастет еще на одну десятую от норматива, а в 2017 году коэффициент будет уже 1,6.

- Даже жителей Чечни обязали ставить счетчики

Чиновники объясняли, что такая мера принята "с целью стимулирования установки приборов учета коммунальных ресурсов", а также чтобы подчеркивать значимость экономии ресурсов.

Эксперты, опрошенные "НИ", придерживаются иного мнения.
Такое тарифообразование незаконно, оно противоречит принципам федерального законодательства, полагает председатель Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин: "В Жилищном кодексе и в законе об энергосбережении говорится, что мы должны платить по счетчикам, но не за их отсутствие. Повышающие тарифы воспринимаются как наказание, штраф. Они не закрепляют индивидуальной ответственности потребителя за ресурсы, за экономное расходование".

Новая строка в квитанциях на оплату ЖКУ - не что иное, как попытка компенсировать неумеренные расходы управляющих компаний, считает петербургский адвокат Ирина Урадовских: "Тарифы на предоставление услуг установлены. Никакой коэффициент не имеет права на существование по причине неконституционности самого постановления, на которое опираются управляющие компании", - говорит она.

Юрист напоминает, что нередки случаи, когда управляющие компании начинают добавлять в квитанции непонятные статьи расходов, денежные средства с которых идут на личные цели или самой компании, или ее директора, "чему есть неоднократные подтверждения в уголовных делах и судебных решениях". Теперь, по мнению Урадовских, мошенникам стало еще проще: постановление есть, значит, можно на него в случае чего сослаться.

Какие дома могут оставить без счетчиков

Платить за воду столько, сколько она стоит, будут только люди, у которых в доме установить счетчик невозможно технически. Решение об этом выносит комиссия, в которую входят представители местных ЖЭКов. "Приходят эти самые представители, определяют все на глаз, даже трубы не осматривают. И чаще всего даже самое ветхое жилье у них оказывается в отличном состоянии", - возмущен Константин Крохин.

Он проводит пример: пожилая женщина вынуждена была заплатить 15 тысяч за установку счетчика на воду. При этом ей порекомендовали поменять трубы, хотя их должно было заменить государство в рамках капитального ремонта, считает общественник.

В то же время установки счетчика на теплоснабжение в каждой квартире не требуется, достаточно и общедомового. "Непонятно, почему также нельзя производить расчет и с водой, а не заставлять всех устанавливать персональный счетчик. Общая сумма делилась бы между всеми жильцами пропорционально площади, и все. Но это же невыгодно, тогда управляющая компания в карман себе лишнего не положит", - считает Константин Крохин.

Жителей Грозного тоже обязали ставить счетчики

Работники городских коммунальных служб Грозного организовали проверки домов и квартир, требуя установить приборы учета электро-, водо- и газоснабжения, рассказали "Кавказскому узлу" местные жители. В министерстве ЖКХ Чечни процедуру установки счетчиков назвали обязательной для всех.

"26 июля к нам пришли работники "Горэлектросети", во всяком случае они так представились. Спросили, есть ли у меня дома электросчетчик, и когда я сказала, что нет, сказали, что его необходимо срочно установить. Причем один из них заявил, что пока это устное предупреждение. Я в прошлом году поставила счетчик на газ, оплатив пять тысяч рублей, причем если он сломается, то ремонтировать или менять его должна буду я сама. За установку электросчетчика тоже нужно платить, но пока что такой возможности у меня нет", - рассказала изданию жительница Грозного Марха.

В настоящее время сумму за потребленную электроэнергию женщина вычисляет, исходя из площади дома, имеющихся электроприборов и количества членов семьи. "В среднем у нас в месяц выходит 400 рублей за свет. Некоторые мои знакомые говорят, что с электросчетчиком платить придется меньше, другие, наоборот, считают, что плата возрастает", - отметила она.

По словам местных жителей, установить счетчики могут исключительно работники местной энергокомпании. "У меня есть электросчетчик, мне его два года назад поставил знакомый электрик. Но мне отказываются его пломбировать, утверждая, что я это сделал незаконно. Поэтому пока приходится платить не по счетчику, а по установленным тарифам. Почему мне нужно брать новый счетчик и платить уже другому электрику, я не могу понять", - сказал по этому поводу местный житель Салман.

По желанию потребителя индивидуальные приборы учета могут устанавливаться в рассрочку. "Если потребитель не имеет возможности сразу же выплатить всю сумму за прибор учета и его установку, то он может это сделать в кредит сроком до пяти лет. Естественно, в таком случае сумма оплаты несколько вырастет, поскольку будет взиматься процент с кредита", - рассказал "КУ" сотрудник министерства ЖКХ Чечни.

Издание напоминает, что с февраля в Чечне начались масштабные рейды по взысканию задолженностей за услуги жилищно-коммунального хозяйства. По данным министерства ЖКХ Чечни, собираемость платежей по всем видам коммунальных услуг в 2014 году составила в регионе порядка 75%. В апреле жители Чечни сообщили о ночных рейдах по взысканию коммунальных платежей. Госслужащие и работники бюджетных организаций заявили о задержках зарплат из-за долгов по ЖКУ. В мае чеченские коммунальщики начали перекрывать неплательщикам за коммунальные услуги канализацию.