Moscow-Live.ru

На московском рынке офисов, пострадавшем больше других сегментов коммерческой недвижимости из-за прошлогодних валютных колебаний, замедлилось падение стоимости аренды, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на данные аналитиков рынка.

По итогам II квартала 2015 года ставки аренды в бизнес-центрах класса А сократились всего на 4% - до среднего уровня 508 долларов за 1 кв. м в год, в то время как в январе-марте снижение достигло 10%. В офисах класса В падение оказалось незначительным - по 2% в I и во II квартале: сейчас ставки в этом сегменте в среднем составляют 303 доллара за 1 кв. м в год. Такие предварительные итоги содержатся в отчете Knight Frank.

Итоги II квартала дали повод консультантам говорить о возможном выходе из кризиса, который сильно отразился на рынке офисной недвижимости в 2014 году: тогда ставки снизились на 20% - до 650 долларов за 1 кв. м в год в бизнес-центрах класса А и до 360 долларов за 1 кв. м в год в классе В. Таких ценовых минимумов не наблюдалось в кризис 2008-2009 годов. Сейчас ситуация действительно стабилизируется, ставки перестали падать системно, снижение стоимости аренды коснулось 12% столичных бизнес-центров, соглашаются в CBRE.

Эксперты не исключают, что к концу текущего года границы верхнего диапазона арендных ставок в офисах класса А могут снизиться еще на 7-10%.
Между тем, по их прогнозам, рынок может полностью рынок восстановиться уже в 2016 году.