moscow-live.ru

Инвесторы трех крупных объектов в ММДЦ "Москва-сити" - комплекса City Palace (компании "Снегири" и "Интеко"), башни Eurasia Tower (MCG) и транспортного терминала (Citer Invest B.V) - намерены в апреле-мае возобновить строительство, пишет "Коммерсант".

Последние год-полтора практически никаких работ на этих площадках не ведется. "Инвесторы доложили в среду мэру, что вопрос с финансированием решен и в ближайшее время они переходят к активной фазе строительства",- подтвердил вице-президент управляющей компании делового центра ОАО "сити" Дмитрий Гранкин.

В апреле строители возвращаются на стройплощадку Eurasia Tower (заморожена в конце 2008 года на уровне 47-го этажа), заверил глава MCG Павел Фукс. Он рассказал, что недавно была достигнута договоренность о возобновлении кредитной линии в Сбербанке (открыта на 12,5 млрд рублей в середине 2008 года), из которой до кризиса было выбрано только 4 млрд рублей.

В мае стройка начнется на 11-м участке, обещает гендиректор Citer Invest B.V. Джамиля Мирзоева. Она пояснила, что в марте был окончательно улажен вопрос с финансированием: оформляются документы по получению синдицированного кредита ВТБ и турецкого IS Bank на сумму 190 млн долларов. По словам Мирзоевой, около 50% средств пойдет через бельгийские ING и Dexia как экспортное финансирование (под поставки оборудования и стройматериалов). Мирзоева пояснила, что в строительство уже вложено 70 млн долларов, а одобренных 190 млн долларов хватит на завершение первой очереди, которая должна быть сдана к середине 2012 года.

Источник финансирования строительства на участках N 2-3 в компании "Снегири" не раскрыли: в пресс-службе компании отметили, что на данный момент проект находится на стадии возведения опалубки.

"Последние год-полтора мы видели из окон более или менее активный процесс стройки только на трех объектах - это "Город столиц" (инвестор - Capital Group), Imperia Tower (MCG) и Mall of Russia (AFI Development), как раз эти объекты сейчас практически полностью завершены. На остальных участках признаков жизни не наблюдалось",- вспоминает руководитель группы управления акциями УК "Ренессанс Капитал" Антон Рахманов. "В октябре мы должны открыть Mall of Russia, с помощью которого будут соединены все функционирующие объекты "Москва-сити"",- добавила пресс-секретарь AFI Development Наталья Иванова.

Единственным проектом на территории "Москва-сити", который так и не будет реализован, стала башня "Россия" Шалвы Чигиринского (высота должна была составить 612 м). На участке N 17-18, где она должна была быть построена, решено на ближайшие год-два разместить автостоянку.