realty2006.ru

Сулейман Керимов стал совладельцем легендарного комплекса "Военторг" в самом центре Москвы. Принадлежащая ему "Нафта Ко" приобрела 50% объекта, пишут "Ведомости".

"Нафта Ко" стала нашим партнером по "Военторгу": нам теперь принадлежит по 50% проекта", - рассказал изданию Алекпер Исмаилов, совладелец группы компаний АСТ. Финансовый директор "Нафты Ко" Александр Ильичев эту информацию не подтвердил, но и не опроверг. О продаже половины проекта знает один из консультантов, работающих на рынке элитной недвижимости.

Многофункциональный комплекс "Военторг" строится на месте одноименного исторического здания на Воздвиженке, построенного в 1910-1913 годах архитектором Сергеем Залесским. Новый объект на 70 000 кв. м включает офисы (22 000 кв. м) и торговую зону (4000 кв. м), а также парковку на 540 машино-мест. Общий объем инвестиций в проект составил около 140 млн долларов. На объект уже получено право собственности.

Сумму сделки стороны не раскрывают. Сегодня этот объект может стоить около 350 млн долларов, считает Алексей Сидоров, директор по развитию компании Kalinka-Realty, до кризиса за счет своего месторасположения "Военторг" оценивался в 700-800 млн долларов. Но сделка могла быть и безденежной, считает он: "Нафта" могла получить долю в проекте, как в случае с ПИК, взяв на себя финансовые обязательства по реструктуризации задолженности группы АСТ перед кредиторами.