Russian Look

Арбитражный суд Москвы принял отказ некоммерческого партнерства (НП) "Межрегиональная гильдия строителей" от иска к своему бывшему президенту, экс-депутату Госдумы Владимиру Пехтину, с требованием признать незаконными действия ответчика по организации внеочередного общего собрания НП, сообщает РАПСИ.

Производство по делу прекращено. Как следует из материалов дела, внеочередное общее собрание было запланировано на 21 октября. В его повестку были включены вопросы о приведении Устава НП в соответствие с нормами законодательства, о размещении средств компенсационного фонда, о доверии совету и генеральному директору НП, об избрании нового совета и нового гендиректора.

Одновременно с иском Гильдия подала заявление об обеспечительных мерах, в котором просила суд запретить внеочередному общему собранию принимать решения по данным пунктам повестки, запретить выполнять решения общего собрания, в том числе ФНС регистрировать изменения в данных ЕГРЮЛ, а также запретить проведение общего собрания. Суд заявление об обеспечении иска отклонил.

Иск поступил в суд 11 октября. Истец ранее отказался прокомментировать суть своих претензий.

Как сообщает сайт Межрегиональной гильдии строителей, решением внеочередного общего собрания от 4 октября 2013 года президентом НП избран Сергей Кудинов, генерал-лейтенант в отставке, действительный государственный советник, член совета директоров группы компаний "Сибирский альянс". При этом на сайте Национального объединения строителей, в которое входит Гильдия, президентом значится Пехтин.

Напомним, в феврале Алексей Навальный написал в своем блоге, что глава думской Комиссии по этике Пехтин владеет незадекларированной недвижимостью во Флориде. Вскоре после этого депутат добровольно сдал мандат.