tokyo.usembassy.gov

Япония готова вызвать в суд Соединенные Штаты за то, что те уже 10 лет не вносят плату за землю, которую арендуют под свое посольство в Токио, сообщает РБК.

Определенное законом время для улаживания этого конфликта истекает в середине декабря, и тогда он может быть вынесен на судебное разбирательство.

США под свое посольство арендуют участок государственной земли площадью 13 тысяч кв.м. в центре Токио с 1890 года. Плата за него повышалась два раза: в 1974 и 1983 годах, когда составила 2,5 миллиона иен в год (менее 22 тысяч долларов по текущему курсу).

В то же время, правительство Великобритании за участок площадью 35 тыс. кв. м под свое посольство напротив императорского дворца в Токио ежегодно вносит 35 миллионов иен.

В 1997 году правительство Японии предложило США поэтапно поднять арендную плату в 10 раз. Это вызвало негодование Вашингтона, который в результате вообще отказался платить.

Кстати, сама Япония за землю под посольство в Вашингтоне ничего не платит, поскольку выкупила в свое время этот участок.