© РИА Новости / Сергей Мальгавко

Федерация профсоюзов Республики Татарстан (ФНПР) в феврале этого года приобрела известный санаторный комплекс "Форос" на юге Крыма в интересах "КамАЗа", "Таифа" и "Татнефти", пишет РБК со ссылкой на свои источники.

Как пояснили собеседники издания, эти компании не захотели совершать сделку напрямую, чтобы не попасть в санкционный список США и Евросоюза. В нем, как известно, могут оказаться компании, которые осуществляют экономическую деятельность в Крыму после его присоединения к РФ.

Напомним, национализированный санаторий "Форос", ранее принадлежавший украинскому олигарху и владельцу "Приватбанка" Игорю Коломойскому, в начале февраля был продан с аукциона в Симферополе за 1,4 млрд рублей.
У многих тогда возник вопрос, откуда у ФНПР такие деньги.

Как отмечает РБК, и у "Таифа", и у "Татнефти", и у "КамАЗа" на предприятиях есть ячейки профсоюзов, входящих в ФНПР. Однако в "КамАЗе" свою причастность к покупке "Фороса" не подтвердили. В "Татнефти" и "Таифе" на запросы издания не ответили.

На санкциях к конкретным покупателям, если таковые были, мог бы настаивать миллиардер Коломойский, предположил собеседник РБК в исполкоме. Он также предполагает, что "спонсоры" будут распоряжаться "Форосом" по договору доверительного управления, который может быть с ними заключен профсоюзами.

Между тем сразу после покупки в ФНПР заявляли, что санаторий сохранит свой профиль и будет открыт для всех граждан России.